24 июля 2023 г. 12:15

Очень люблю корейские современные рассказы, эта книга не стала исключением. Хорошие истории, аннотация прекрасно раскрывает их общую тему и настроение. Несмотря на маленький объем каждый рассказ заставляет о чем-то задуматься и вызывает эмоции. В некоторые моменты хочется посмотреть на себя: Не веду ли я себя также? А как бы я поступила в этом случае?
Чон Ихён не оценивает поступки героев и не делает выводы, просто описывает обычные ситуации из повседневной жизни. Люди живут с последствиями своего выбора или пытаются справиться с обстоятельствами как могут.
Перевод тоже хороший, в оригинале название "Эпоха мягкого насилия", у нас - "Когда причиняют добро", что ничуть не хуже отражает суть. Книга отлично подойдет для клубов, читается быстро, а тем для обсуждения очень много.
1. Мисс Чо, черепаха и я. Очень трогательный и грустный рассказ об одиночестве. Жалко буквально всех, включая плюшевого кота. Многие авторы поднимают тему одиночества и отчуждения людей в больших городах. Казалось бы, вокруг толпы и перенаселение, но эта проблема становится все острее. Трудности с социальными контактами и невозможность найти свое место в мире. Меня волновал еще один вопрос. Могу ли я перестать общаться с человеком, будучи его единственным контактом? С одной стороны, да, конечно могу, каждый сам живет как хочет и человек мог бы напрячься, найти себе других друзей или хороших знакомых. А с другой, это осознанно бросить кого-то в полном одиночестве. Где грань этой моральной ответственности за кого-то? На сколько это насилие, говорить что-то «кроме тебя у меня никого нет» и привязывать человека к себе чувством вины?
2. Это ничего не значит. Очень сложные вопросы... подростковая беременность, недоношенный ребенок и решение жить ему или умереть. Неоднозначное отношение ко всем действующим лицам и их поступкам. Обсуждению одного этого рассказа можно посвятить очень много времени, на мой взгляд он самый сложный в сборнике.
3. Ангел внутри нас. На что вы готовы ради денег? Доверчивому дурачку предлагают убить человека за кучу денег, что полностью изменит его жизнь. Открытый финал, который можно интерпретировать в зависимости от личной веры в лучшее. Может быть никто не умер, а главные герои просто стали жертвой мошенника? Даже они сами до конца не уверены, что же это было и какой результат. Доживать жизнь придется в мучительных размышлениях.
4. Вечное лето. Печальная история о девочке, которой приходится все время переезжать из-за работы родителей. Мало того, что она полукровка, так еще и пухленькая, это ведет только к бесконечным издевательствам со стороны детей. И вот, на новом месте она нашла подругу, первую в жизни. Невероятно хрупкая и такая чудесная дружба, конечно, будет разрушена родителями и обстоятельствами.
5. Ночное колесо обозрения. Маленький глоток свободы и окно в «а что если бы…» для унылой учительницы средних лет, которая буквально похоронила себя заживо в рутине и установках «так надо, так у всех». Её выбор - следовать такому пути, забыть о мечтах и отказаться от яркой жизни.
6. Дом в мешке - обман ради выгоды. Арендаторы из-за своей мелочности не хотят платить больше, в итоге не могут найти ничего лучше и решают купить собственную квартиру, хотя это им неудобно и принесет еще больше долгов. В итоге они гонятся за самым дешевым предложением, ничего толком не проверив и попадают в еще большие неприятности. Обманывать плохо, но герои все же сами виноваты, и они довольно неприятные, а финал пусть немного мерзкий, но ничего критичного.
7. Анна - лицемерие и двойные стандарты. Одна из главных героинь классическая "счастливая жена и мама", каждый таких видел и представляет какие они.