majj-s

без ложной скромности

24 июля 2023 г. 11:15

3.5 ФАНТОМная боль

Мы живем в обществе, которым управляют технологии.

Нью-Йорк, 2009, Лукас и Марго друзья. Познакомились подростками на одном музыкальном форуме, много общались, потом потерялись, и вот - судьба свела их в одной компании, где чернокожая красавица и гений программирования Марго звезда, а Лукас в службе поддержки (читай: старший помощник младшего дворника). Но он узнал ее и как-то само собой сложилось, что теперь они выпивают после работы в каком-нибудь баре. Напиваясь, Марго рассуждает о несправедливости мира, заточенного под нужды белых мужчин из среднего класса. Спутник слушает, соглашаясь. Следует сказать, что Марго чернокожая, а Лукас вьетнамец Нет нужды говорить, что в этих отношениях она королева, а ондовольствуется ролью свиты.

И если говорить о неравенстве, то именно эта пара идеально его иллюстрирует. Не потому даже, что в стране, где черный президент, дочь бедной матери-одиночки закончила хорошую школу и престижный университет, и теперь на должности в успешном стартапе. Тогда как сын вьетнамских беженцев после своего технического колледжа может рассчитывать лишь на копеечную зарплату, большая часть которой уходит на съемную конуру в руммейт с соседом. Дело не в слабости условно азиатского лобби в сравнении с афроамериканским, а в том, что одни феерически талантливы, другие серые мышки, и этого неравенства не устранить никакой правильностью социального устройства.

Однако этого героине с пьяных глаз не приходит в голову, а приходит идея взломать защиту б..дской конторы, где оба они работают и похитить базы данных. Что тут же и делают, вернувшись в офис ночью - успешные стартапы на начальных этапах больше озабочены ростом, чем безопасностью, а Марго гений, к тому же инсайдер. Буквально на следующий день она ссорится с руководством и уходит. За такими специалистами работодатель в очередь выстраивается, потому следующую должность Марго занимает уже через день, причем с условием, чтобы Лукаса тоже взяли, так оба они оказываются в Фантоме (созвучному Фантом Пресс русскому издателю "Новых волн"). Ах да, протрезвев, оба решают уничтожить свои копии баз данных, ну, потому что красть нехорошо. Только вот, Лукас этого не сделал, Марго, как выяснится много позже - тоже.

Фантом - бешено набирающий популярность мессенджер, концепт которого исчезающие реплики. Нет истории: собеседник получил, прочитал, через некоторое время сообщение исчезло. Задумывалось как-бы для информации от неравнодушных граждан для журналистских расследований и всякого такого, на деле используется для интернет-секса людьми, имеющими постоянных партнеров, чтобы не спалиться. У Лукаса здесь новый круг обязанностей, скорее модерирование, чем поддержка - вы же понимаете, что при такой специфике это благодатное поле для угроз и травли. Без дела он не сидит и потихоньку продвигается по карьерной лестнице, обрастает знакомствами, все меньше оставаясь в роли пажа Марго. А потом она погибает. Нелепая смерть под колесами машины на ночной улице, водитель скрылся, свидетелей не было.

На похоронах мама Марго просит Лукаса удалить фейсбучный аккаунт дочери, так-то он не айтишник и тем более не хакер, но у нас база данных, не забыли? А имея на руках адреса-явки-пароли, даже лузер с техническим колледжем за плечами кое-что может. И тут-то все начнется! Справедливости ради, ожидания: загадка, почти детективная интрига, обнаруженные в записках Марго рассказы, похожие на сценарии сериала "Любовь. Смерть. Роботы" - больше полученного в результате.

Кевин Нгуен дебютным романом размахнулся шире, чем смог ударить, но мне нравится некоторый парадоксально оптимистичный вывод, к которому приходишь в финале. Ты можешь не иметь востребованных в "здесь и сейчас" талантов, но у тебя обязательно найдется что-то другое. А человечность дороже среди всеобщего цинизма.

#Американская литература, социальные и расовые проблемы, цифровизация и алгоритмы, любовь и дружба, таланты и заурядность, футурология, Кевин Нгуенн, Фантом Пресс

Book Addict Читаем с Майей