Pine13

24 июля 2023 г. 10:54

Очередное путешествие Тура Хейердала, на этот раз эксперимент проводится над папирусной ладьей. Во времена задумки осуществления экспедиции на бальсовом плоту идею долгосрочной плавучести по сути бумажной лодки он отмел как неосуществимую. Но, видимо, опыт приобретенный им на Кон-Тики заставил его уверовать в мудрость и знания предков. А если Хейердал что-то задумал, то читателя ждет потрясающая история.
Вот правда, и вовремя подготовки экспедиции на Кон-Тики и сейчас, чаще всего у меня возникала мысль: «Боже, он псих, совсем сумасшедший!». Ну, ладно он то, но люди, совсем его не знающие, не обладающие его знаниями относительно исторического опыта, идут вместе с ним на эту авантюру! И, да, во мне говорит исключительно зависть и восхищение – честно говорю, что не смогла бы. Когда же на смену Ра выходит Ра-2 я уже совсем не удивлена, все кажется закономерным и логичным – эксперимент должен быть завершен.
С особым тщанием Тур подходит к подбору команды, с которой ему предстоит пойти – главное, чтобы все будущие моряки обладали хорошим чувством юмора и представляли разные национальности. При этом мореходный опыт, знание морского дела, хотя бы факт личного знакомства до этого или владение всеми члены экипажа каким-то одним языком на котором вся команда в будущем сможет общаться, совсем необязателен. И, самое удивительное, что его стратегия срабатывает. Да, экипаж ждут трудности к которым он совсем не готов (может быть, им было бы их легче преодолеть, если бы у них был соответствующий опыт и знания, а может и нет), но они находят общий язык, стратегию, силы и мужество, чтобы все преодолеть. И люди разных национальностей, иногда и вчерашние непримиримые враги, ведут свою папирусную ладью через океан, чтобы доказать современникам, что наши предки были куда умнее, чем кто-то думает, умнее (в некоторых областях), чем мы сейчас.
Осталось только повторить это путешествие глазами Юрия Александровича Сенкевича.