losharik

по яблочным пирогам

24 июля 2023 г. 10:48

Эта книга стилизована под исторический роман. Она написана от лица правнучки свидетельницы и участницы важных исторических событий, происходивших в начале XX века на средиземноморском острове Мингер. В то время Мингер еще являлся частью Османской империи и на нем бок о бок проживали греки и мусульмане, именно так их называет автор, по вероисповеданию, а не по национальности. В то же время подавляющее большинство жителей острова, и православные, и католики, и мусульмане по происхождению являются мингерцами, чьи предки тысячу лет назад обитали где-то в районе Аральского моря. Этот факт подтверждается тем, что все они говорят по-мингерски. Я этих мингерцев в книге совершенно не увидела, греки есть, мусульмане тоже есть, но вот единой нации, про которую автор все время говорит, я так и не смогла разглядеть.

Когда на острове вспыхнула чума, на нем был организован карантинный комитет, куда вошли ведущие эпидемиологи империи. Основная сложность реализации карантинных мер была связана с тем, что им всячески противилось местное население, в основном по религиозным причинам. Православные обвиняли в распространении чумы мусульман, мусульмане православных, многие утверждали, что чуму на остров завезли эпидемиологи. Карантинные меры противоречили многим религиозным обычаям, да к тому же люди верили, что болезнь – это кара за грехи и истинно верующему бояться нечего. Дело дошло даже до убийства членов карантинного комитета.

На протяжении всей книги автор делает авансы, намекая читателю, что впереди его ждет кое-что неожиданное, что, то или иное, совершенно незначительное событие впоследствии приведет к чему-то грандиозному. Вспоминая про убийства, которые на фоне эпидемии чумы никого не интересуют и воспринимаются исключительно как действия противников карантина, автор раз за разом повторяет, что их надо расследовать в стиле Шерлока Холмса с помощью дедукции, а не любимым азиатским способом – через пытки. В конце книги автор подробно объяснит всю подоплеку этого убийства, но это чисто удовлетворение любопытства, на восприятие книги оно вообще никак не влияет и навряд ли читатель будет с нетерпением ждать этого разоблачения.

Мне совершенно не понравилась сюжетная линия, связанная с обретением Мингера независимости. На мой взгляд, в том виде, в каком автор показал это, история совершенно неправдоподобная, оно так не работает. Нет в книге тех предпосылок, которые необходимы, чтобы часть государства обрела независимость и отделилась от него. Да и все, что происходит на уже независимом Мингере, говорит о том, что мало кто, и в первую очередь автор, знает, что с этой независимостью делать и зачем она вообще была нужна жителям острова.

Это мое знакомство с Орханом Памуком, ничего у него раньше не читала. Мне понравилось, как он пишет, но вот к сюжету и героям у меня много претензий. Обязательно почитаю у него еще что-нибудь и тогда уже определюсь окончательно, нравится мне автор или нет.