24 июля 2023 г. 10:02

Брат Кади, Эрик, был параноидальным шизофреником и минувшей весной покончил с собой, спрыгнув из окна гарвардской башни. И Кади, одержимая чувством вины, поступает в Гарвард, чтобы понять, как жил ее брат последние месяцы и что на самом деле довело его до самоубийства?

Книга вышла в серии «новый мистический детектив», но не нужно ждать от нее избытка мистики: все это потустороннее, как по мне, очень грамотно вплетено в сюжет, не перетягивает на себя одеяло и больше служит почвой для размышлений об основных темах истории. Мы видим семью после смерти старшего сына: мать, которая не понимает, как ее дочь может уехать учиться в место, ставшее могилой ее брата; отец, который скорбит по-своему и пытается двигаться дальше, и Кади – девочку, не такую гениальную, как Эрик, и здоровую, девочку, которую разрывает изнутри борьба из чувства вины за то, что не выдерживала припадков Эрика и хотела сбежать от него, и необъятной тоски по тому мальчику, которым был ее брат еще до постановки диагноза.

В попытках выяснить как можно больше о жизни Эрика в Гарварде, Кади проводит нас через все стадии принятия, показывает, как много граней у потери, и что в этом ужасном периоде нет эгоистов: каждый всегда знает чуточку больше другого, горе дочери не равно горю матери и горю отца, но это отнюдь не значит, что кому-то из них легче.

Для меня «Призраки Гарварда» именно об этом. О скорби, потери, о мнимом эгоизме из желания жить, когда другому плохо, и о чувстве ужасного, разрушительного бессилия, потому что смотреть, как дорогой твоему сердцу человек исчезает, и не иметь возможности ничего сделать – это ужасно. Хотя умалять интересность сюжета не буду, потому что автор всячески сбивал меня с пути траурной рефлексии и постоянно заставлял сомневаться. Наследственная шизофрения? Голоса в голове? Эрика убили? Господи, а, может, он и вовсе был здоров? Что, один из «призраков» – создатель атомной бомбы? Тот самый? Да вы шутите. А все эти шикарные рассуждения про пространство и время, а лекции по литературе. Немудрено, что книга читается влет (500 страниц за два дня – да я оторваться не могла).

Единственное, что меня немного расстроило, это линия одного из «призраков», чей голос слышала Кади. Была уверена, что она найдет отклик в настоящем, и удивилась, что этого так и не случилось. Ну и, пожалуй, очень дешево на фоне всего остального показалась развязка с разведкой и профессором. Понимаю, надо было дать матери Кади шанс на внутреннее искупление, но как-то… не знаю, за уши притянуто, но все это дело вкуса, конечно.

История классная! Если вы любите неспешное повествование, повариться в разных темах, пожевать их, рассмотреть с разных сторон, если любите атмосферу дарк академки, обязательно читайте.