24 июля 2023 г. 09:45

3 Спойлер Места и мосты, которые...

Нет, наверное, надо было взять себя в руки и написать рецензию по горячим следам. Как только прочла книгу и отметила, что закончила чтение. Но тогда, увы, что-то пошло не так. Не возникало желания.
Книге поставила три балла, но могла и два. Ибо получила я на порядок меньше того, что ожидалось. Какой-то сюрреализм. Театр абсурда. Аналогов нет или почти нет. Близко, очень близко подошли в свое время Стругацкие с его "Градом Обреченным" и некоторыми поздними вещами. Но тут...
Нет, понятно и из аннотации и из самого сюжета, что все происходящее - лишь бред сознания больного человека. Больного не психически, а просто попавшего на больничную койку. Герой не сумасшедший. Он просто без сознания. Пока его тело лежит, сознание (читай, разум) пытается выжить в какой-то абсурдной реальности, которая и не реальность немного, а сборная солянка из всех его жизненных впечатлений, причем впечатления эти часто вывернуты наизнанку и искажены настолько, что остается только руками разводить. Мир, повторяю, абсурден, но в то же время реален настолько, что иногда задаешься вопросом - а там точно все нормально?
... Вы сделайте паузу и перечитайте предыдущую фразу. Что-то в ней не то. Сама чувствую, что есть она, эта ошибочка, но исправлять ничего не буду. Потому как вдруг, уже перечитав написанное, поняла, что эта неправильная фраза как нельзя лучше (с моей точки зрения) описывает впечатление от книги. Вроде и слова в книге правильные, и если разбить текст на куски, там каждый тоже нормален, а в целом что-то не то.
Собственно, это все. Ну, или почти все, что хотела сказать.
Ах, да. Мост, по-моему - это тот путь, которые герой должен был пройти. Пройти, чтобы вернуться к реальной жизни, очнуться и открыть глаза.
Как-то так.