OlesyaSG

24 июля 2023 г. 08:55

Не первая книга Рождественской, которую я прочитала. И если "Девочка с Патриарших" мне понравилась, то "Жили-были..." я начала читать , бросила. Совсем не понравилось и решила не читать больше Рождественскую... о чем благополучно забыла))
И вот склероз подсунул мне "Шуры-муры..."
Интересная книга. И герои книги очень даже узнаваемые, не смотря на то, что имена изменили.
Легкий слог. Приятно было читать( и сама с собой разговариваю, не пойму, почему мне "Жили-были" не понравились?).
В книге описано жизнь семьи известного поэта, песенника в 60-70-ых г.г. и поэтому запросы, конечно, выше, чем у среднестатистического населения. Поэтому местами просто хмыкала. Как говорится, кому-то жрать нечего, а кому-то жемчуг мелкий.
В книге нам расскажут о переезде в новую квартиру на Калининском, о трудностях добычи антикварной мебели и как её, мебель, реставрировали, о трудностях добычи деликатесов для праздничного стола, о том, как гуляя в ресторанах, служащие подворовывали, о спекулянтах и об услугах сумочниц.
А еще и о друзьях семьи Крещенских, на которых сбегалась вся округа посмотреть или автограф взять.
Главным героем книги все же был не Роберт, а Лидка. Лидка, её подруги, Лидкины мужчины и последняя - самая сладкая любовь.
И конечно же не обошлась без еврейской темы.
Уж сколько книг об уездах "насовсем" прочитано и вот только сейчас заметила ,что некоторые евреи бежали в Германию. Евреи! В Германию! Или в Польшу! Туда, где их уничтожали...