24 июля 2023 г. 01:11

5 ~ Живи правильно и ни о чем не сожалей.~

ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ЖЕСТОК АКУНИН?!

Этот сборник из двух историй разбил мне сердце

Первая история «Пиковый валет» повествует о некоем аферисте, который проворачивает поистине невероятные «операции».

Но после того как он замахнулся на самого генерал-губернатора Долгорукого, к делу подключается наш любимый Фандорин.

История получилась захватывающей, доброй и смешной.

Читатель в этой части знакомится так же с поразительно сердечным и открытым героем по имени Анисий Тюльпанов. Невозможно не проникнуться к нему симпатией буквально с первых страниц.

Благодаря его старательной службе и помощи, Фандорин позже берет его к себе в личные помощники, чему Тюльпанов несказанно рад.

Финал у истории более чем справедливый. Заканчивала её читать с легким сердцем, ведь ещё не знала что будет дальше…

Следующей повестью в сборнике значится «Декоратор».

Контраст с первой повестью неимоверный! Насколько светлой была первая история, настолько эта получилась темной и трагичной.

На улицах Москвы орудует маньяк, убивающий и потрошащий женщин лёгкого поведения. В его извращенном понятии он дарит им «красоту» и «радует» их.

К расследованию естественно подключается незаменимый чиновник особых поручений- господин Фандорин.

По его мнению в Москву нагрянул сам Джек-Потрошитель, знакомый герою ещё по аналогичным убийствам в Лондоне.

Автор буквально с самого начала погружает читателя в безумие убийцы, в какой-то другой мир,полный ужаса и крови, абсолютно не соответствующий атмосфере первой повести.

Акунин жесток к своим героям,лично моё мнение! Только благодаря моей любви к данному циклу, я принимаю некоторые повороты в повествовании и не бросаю знакомство на пол пути.

Расследование будет тяжелым, история полна мрака и безнадежности. Будьте готовы к тому, что ваше сердце разобьют не единожды!

Хочу отметить,что Маса в этой истории открылся для меня с другой стороны…обычно холодный и сдержанный японец, но даже он не выдержал, как оказалось, и ему не чужда скорбь.

Финал оставил после себя отпечаток грусти и полностью стер все светлые чувства от прочтения первой повести.

История убийцы достаточно правдоподобна, что же касается личности,то автор неплохо постарался запутать читателя.

Считаю, что в конце Фандорин поступил верно! Только так и никак иначе!