MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

23 июля 2023 г. 23:35

4 ******

Эту книгу я покупала как сборник эстетического удовольствия, потому иллюстрации в книге очень красивые, услада глаз да и только.
И тут я впервые познакомилась с творчеством девушки Лопутин. Ее техника рисования уникальна, завораживает и вдохновляет.
картинка MarinaPestovskaya

Налюбовавшись картинками вдоволь (хотя нет, я еще к ним вернусь попозже, потому что красотой не устаешь наслаждаться хе-хе) я начала читать истории. Итак в книжке собраны пересказы японских легенд (аж целых 25 штук). Сюжеты разнообразны, но все объединены духами, призраками в общем мистикой. Нельзя сказать, что все они меня как-то сильно впечатлили, но ведь книга покупалась не из-за них, так что не суть.
Для прочтения на один раз вполне норм, на этом суть книги как избы-читальни заканчивается и начинается долгая история книги как артбука.

Книга вполне отвечает японской философии - любование и размеренность. Каждая история в книге не похожа на наши привычные сказки "где есть какая-то инструкция по выживанию", скорее это истории о том, что лучше не шутить с духами, а относиться к ним с уважением.

картинка MarinaPestovskaya

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge для группы Чарующая Азия.