23 июля 2023 г. 23:18

Никогда не попадайте в Исландии в околокриминальные ситуации - дедукция тут не работает. Полиция расследует преступления стилем "я так решил, потому что мне так показалось" и прочие местечковые таланты. А вам потом 20 лет сидеть. Что за жесть.
Во второй части трилогии о великолепной Хюльде, мы перемещаемся не вперёд во времени, а назад. Эта история началась с фигово расследованного убийства девушки, а продолжилась
через 10 лет на встрече собравшейся компании друзей в ее память. Опять странное происшествие с девушкой и ограниченное количество обвиняемых. Ведь друзья встретились на необитаемом отдаленном острове в охотничьем домике.
Мне все также никак не удалось проникнуться высоким стилем расследования Хюльды, о котором не перестает напоминать автор и побочные герои. Кажется, что все нее произошло нечаянно, без гениальных расчетов и удивительных поворотов - просто повезло. Хотя отдам дань, в этот раз разгадка запрятана глубже и читать интереснее.
Ответ о статусе "короля нуара" у автора тоже не найден. Разве что за упоминание уникальных исландских пейзажей и удаленных мест. Такую исландскую хтонь не часто прочтешь.