5 апреля 2014 г. 14:01

Эту книгу я прочитала не по своему выбору. Если быть точнее, книгу выбрала я, но знакомство с этим писателем волей случая стало обязательным для меня. Вероятнее всего, без «пинка» от ДП «Берлин. Александерплац» я бы не выбрала для чтения, особенно весной, когда на улице такое ласковое солнышко и уже цветут деревья...

Франц Биберкопф после четырех лет тюрьмы за убийство сожительницы выходит на свободу. Ах да, он ведь жил за ее счет. Да и вообще жил не совсем правильно, а скорее даже наоборот. Но вот Франц на свободе. Но даже за эти четыре года мир изменился. Францу страшно. Его ужасают перемены в обществе. В полубезумном состоянии он попадает в общество евреев, которые помогли ему очнуться и вернуться к нормальной жизни. Франц даже поклялся всему миру, что будет жить честно и больше не вернется к прежним привычкам.

Чем Франц отплатил евреям? Какими стали его отношения со старыми друзьями? Как сложилась личная жизнь Франца? Смог ли Франц остаться честным? – ответы на эти и много других вопросов ищите в книге. Они спрятаны там за газетными статьями, народными преданиями и фольклорными рассказами, и многими другими элементами, которые Альфред Деблин использовал в этом романе.

Все эти дополнения делаю книгу только интереснее. С их помщью автор смог не просто рассказать о жизни одного человека, он довольно точно и тонко передал все те настроения, которые царили в немецком обществе после Первой мировой войны. И в этом большая ценность романа. Но не думайте, что все лежит на поверхности. Порой докопаться до сути очень непросто. Мысли героя скачут с одного на другое, его неожиданные решения заставляют ужаснуться. Интересно то, как автору удалось извращенного Франца показать так, что вначале повествования начинаешь невольно ему сочувствовать. А кому сочувствовать? Садисту-убийце-сутенеру? Где-то со второй половины книги я осознала, что Франц мне жутко неприятен. И эта неприязнь постоянно находилась на грани превращения в ненависть. Как можно ненавидеть выдуманного героя? Оказывается, это легко получится, если автор будет так мастерски раскрывать всю подноготную своих героев, как это сделал Деблин.

Конечно, в книге поимо Франца Вы встретите множество других персонажей. Если Главным мужчиной романа остается Франц, то с женскими образами все обстоит иначе. Каждая новая женщина в жизни Франца как бы обозначает новый этап его жизни. Каждая из них получила свою «отметину» Франца: кто-то в виде смерти, кому то всего лишь сломали жизнь. Франц наделен удивительной способностью: он легко может испоганить жизнь любому.

Необычная книга. Очень многослойная. В такой литературе даже после третьего прочтения можно находить новые нюансы.

Маленький совет для желающих действительно насладится чтением: постарайтесь раздобыть именно бумажную книгу, а не ее электронную версию. Поскольку в бумажном варианте сразу будет лучше видна структура текста, выделены те многочисленные вставки и дополнения, которые автор так щедро использует в этом романе.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
Огромное спасибо kristina_lenora , pinnok и Heileng за то, что помогли мне пережить эту книгу!

Мы всегда с тобой, потому что мы - команда! :)
Пошли для расслабления читать даффачковое про платьюшшшки :)

Читаю уже.
Как раз то что надо после Берлина ;)

Необычная книга. Очень многослойная.

И такой же интересный разбор

Спасибо.

Ох, какие испытания выпали на твою долю, сочувствую от всей души...
Но ты блестяще выдержала испытание! Аплодирую!

Спасибо, Агни )