23 июля 2023 г. 21:04

2.5 Легко и скучно

Я удивляюсь: как можно создать настолько легко читаемую и в то же время настолько скучную книгу?

Язык почти невесомый, есть обороты, которые цепляют крючком читательское внимание, только это меня и удержало. )

Казалось бы: пять писательниц, экзотический остров, детективная история, разве мне могло быть неинтересно? Еще как! При чтении книги меня не покидало странное ощущение, будто все ненастоящее. Будто автор всего лишь играет в детектив, не пишет его. Будто сеттинг — всего лишь имитация, а не подлинные Маркизские острова с их спецификой. Местами текст мне напоминал детективы Хмелевской (я не поклонник жанра иронического детектива), и я все ждала, что автор вместе с читателем начнет посмеиваться над происходящим, но нет, все было всерьез!

Дочитала до конца, так и осталась в недоумении. Сюжетный твист не впечатлил, не вызвал вау-эффекта, скорее, усилил раздражение. Перед этим я читала "Черные кувшинки", возможно, уже ожидала игры писателя с читателем и готовилась к чему-то подобному. Но уровень игры здесь, на мой взгляд, существенно слабее.

Но один из персонажей не вызвал ни симпатии, ни хотя бы доверия (в смысле веры в то, что человек может так мыслить и действовать). Развязка и объяснение мотивации злодея не впечатлили. Словом - мимо.

У меня абсолютно те же эмоции вызвала Джон Маррс - The One. Единственный .

Вот да! Я The One проглотила на одном дыхании и почти сразу забыла, о чем речь. Даже рецензии не удостоила.
Между прочим, ее продолжение (Code. Носители) понравилась чуть больше, совсем недавно ее прослушала.

Ох, мне кажется, я Маррса больше не выдержу… ))

Понимаю)))