Moonzuk

23 июля 2023 г. 20:42

5 Люди и духи

Эту книгу можно определить как образцовую, самого высокого качества приключенческую повесть, достойную быть включенной в состав соответствующих "Библиотек" и антологий даже при самом придирчивом отборе.

Захватывающий, хотя и неспешно развивающийся сюжет: разгадка тайны исчезновения людей в районе горы Ямбуй и поединок с медведем - людоедом. Это событийная сторона повествования. Достоинства ее, как и в других книгах Гр. Федосеева - выразительность и точность, обусловленные личным опытом и знаниями автора. В правдивости описания тех или иных событий сомнений не возникает - человеку, прошедшему тысячи километров по тайге и горам Сибири, проводя геодезическую разведку, - веришь. Насколько трудна и опасна эта работа он рассказал в своих книгах. Слова на обелиске, приведенные в повести, сурово и точно выражают смысл труда этих людей: "Здесь похоронены геодезисты ..., отдавшие свою жизнь за карту Родины".

Но параллельно идет другая сюжетная линия, которую очень приблизительно можно назвать этнографической. Подробное описание жизни, быта, обычаев и верований кочевников-эвенков, образы старого охотника Карарбаха и хранительницы рода Лангары занимают в книге немалое и очень важное место.

Карарбах идет привычным неторопливым шагом. Не оглянется, как будто меня нет с ним. Он привык к одиночеству, оно не удручает его. Окружающая природа представляется ему как нечто одушевленное, с ней он, видимо, делится своими мыслями. В постоянных скитаниях по тайге он не ищет приключений, ничем не восхищается, все принимает как должное.

И, наверное, стержнем повести становится отражение сложных изменений, происходящих в мировосприятии этих проживших большую и трудную жизнь людей.

Лесные кочевники не могли понять многих явлений природы,не в силах были изменить их и естественно приписывали могуществу духов, способных угонять зиму, покрывать землю зеленью и размножать зверей, птиц, распределять между людьми добро и зло, распоряжаться жизнью и смертью. Суеверие вообще сопутствовало человеку с его колыбели, и мы не должны теперь осмеивать его. Это прошлое народов, с тою лишь разницей, что одни люди ушли от него раньше, другие- позже.

Поединок с медведем, которого Карарбах считает носителем злого духа Харги, поединок, в котором он, руководствуясь законом человечности, нарушает закон предков, поединок, из которого победителем выходит человек, заставляет его усомниться в могуществе богов и духов.

Книга, которую стоит читать. Книга, которая заставляет думать.

Человеку положено много горя и мало радости

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" (Хабаровский край).