MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

23 июля 2023 г. 20:28

2 Сон похожий на жизнь

Довольно странная вышла книга. Вроде бы в ней есть все, чтобы меня зацепить и протащить по истории на крючке не снимая (сага, интрига в прошлом, любовная драма, восток), но... но нет.
У каждой сюжетной линии автор долго топчется, потом обрывает историю на полуслове и в конце где-то мазнув кисточкой ставит невнятную точку.
Возможно эта книга мне так же приснилось как Мийе? А может она до сих пор спит и видит сон о том, что я читаю ее историю? Да, пожалуй из всех персонажей мне Мийя ближе всего. Она великолепно шьет, но приходиться оставить свое увлечение, она влюблена, но приходится забыть свою любовь ради решения родителей. И единственное, что ей остается это сон, прекрасный и исцеляющий. Убаюканная сном, женщина не замечает измен мужа, бунтарства дочери и то, что мир ее невелик. Она растворяется в сне и сон становится ее единственным миром.
Все это конечно на уровне психологии, я знаю восточным женщинам не всегда легко и эта книга нам слегка приоткрывает занавес. Но все же, книга не так интересна как могла бы быть.