23 июля 2023 г. 20:00

“Отрадное”, повесть. Рубежи провинциальной жизни и столичной, рабочей и безработной, мирной и послефевральской.
Вместе с героиней я мысленно прошлась и заодно вспомнила свои взаимодействия с риэлторами, просмотры чужих домов, этапы приобретения жилья, съёмные московские квартиры.
Удивила небрежность по мелочи – повторения слов в соседних, а то и в одном предложении, отсутствии нужных зяпятых в сложных предложениях (ловля блох, да, если бы не издательство АСТ и то, что автор – журналист и редактор). И логические нестыковки: героиня мечтает хотя бы об однушке в Москве, а при подлёте к ней представляет, что внизу среди светящихся огней есть и её окна, “как минимум три” – но в однушке их два. Или вот: поднимаясь в отеле до мансарды на 5-м этаже, сокрушается о “целых 108 ступеньках”; проходя через 3-й этаж, прочла мемориальную доску, что здесь жил писатель Лесков, подумала: “он тоже поднимался, преодолевая 108 ступенек?” Но на момент прохождения 3-го этажа она не могла знать, сколько будет ступенек, на ресепшене девушка ей об это не сообщила, там дословный диалог. Повторюсь: это мелочи.
Повесть отличная: столько правдиво описанных глобальных слоёв и пронзительных мелочей, что автор мне стала ещё ближе, как родная.

“Свеча святой Анны” – о поездке героини в Тверь с заездом в Кашин по местам святой Анны с целью помолиться. Получается неумело, но искренне, и – диалог состоялся.

“Сима, держащая котёнка”, Встреча выпускников, 30-летие. Одна богатая одноклассница нанимает другую, талантливую, но не удачливую художницу, и той предлагается принять дурновкусие и предательство собственного дара.

“Ноктюрн” – воспоминание об отце, который выучился игре на пианино после сорока, о вечерних музеях, возвращении недоступности Парижа, оставшемся сбывшейся, но мечтой.

“Местонахождение известно”. В галерею попала потрепанная коллекция “из шкафа” известной горожанки. Об одной картине музейный работник, балансирующий на грани учёного искусствоведа и провинциального экскурсовода, был наслышан, начитан, вожделел и искал её. А догадку–открытие совершила простая посетительница музея со свежим взглядом, как делают иногда научные открытия те, кто только соприкоснулся с наукой, пришел в нее недавно, как бы на чужое.

“Девушка с Плотинки”. Просмотр старых фотографий, своих и близких, обращение к себе прежней: “Посоветовала бы ей поехать в Америку… Но тогда у меня не было бы таких прекрасных детей. … бежать подальше от человека, который разобьёт мне сердце? Но тогда бы я не стала писателем”.
---
“Птица за окном”. Героиня живёт с вниманием к своим соседям и их жизненному окружению, заботами о кошках и птицах, которые, как и люди – с разными повадками и характерами. И как иногда бьёшься-бьёшься туда, где ты не нужен, где от тебя мечтают избавиться и даже извести тебя, хоть люди и хорошие – добрые, умные, востребованные, но вот не нужен ты им. А где-то есть место, где нужен, важно только понять, что это не здесь, и тогда уж улететь безвозвратно.
---
“Утренний сон в Минске”. Сны знают о нас больше, чем мы сами. И предоставляют возможность до-прожить, до-чувствовать сокровенное, драгоценное, чтобы собрать силы отпустить прошлое.
---
“Красавица”. Жизнь на обочине, как проявление искусства не на картине, а на раме, её обрамляющей. И снова у меня досада на запятые: «Пышные, взбитые как тесто женщины…» – зависла: что такое – тесто женщины?
---
“Армастан”. Взаимопонимание между преподавательницей и ученицей перерастает в духовную близость, до ревности сына одной и матери другой. Новые политически сложные времена проверяют отношения между русскими и нерусскими, на чём они зиждутся, на какой неуловимой ниточке держатся и не рвутся.
---
“Ibid”. О мужейной сотруднице, раскрывшей тайну одного портрета, объясняющей нравы далёкого времени.