23 июля 2023 г. 19:00

2.5

Слишком много злобы.
Но основная проблема, кончено, не в обманчивом названии. Мне кажется, проблема в жанре. Почти из каждого из этих обрубков могла бы получиться хорошая книга. Хороший роман. А так... Занимательные завязки и в какой-то момент просто оп - и в самом нежданном месте все закончилось, и начался новый рассказ, вообще другой. А по какому принципу автор выбирала, какие куски из жизни персонажей выбрать, редко где понятно. В итоге вышло сумбурно и невнятно. Единственное, что объединяет истории - злоба. В каждой происходит что-то страшное или отвратительное. Но происходит как-то урывками. Словно в блымающем свете дискотечного шара. И нет, из этих кусочков мозаики не складывается картина. Ну или почти никогда не складывается.

А то, что дало название сборнику, и вовсе похоже на маршрутную карту, а не на историю. На самом деле было интересно читать "Лицо" - но разочаровала невнятная концовка, интересно читать "Есть такие женщины" - но там вообще непонятно, к чему все это было. "Измерения" и "Свободные радикалы" хотя бы капельку отдают законченностью и походят на новеллы, хотя и к ним есть вопросы.
В общем, это очень странный набор очень странных историй, и обидно то, что их абзацы написаны хорошо. А сложены плохо.

Флэшмоб 2023: 38/50.