23 июля 2023 г. 18:13

Данная книга- моё первое знакомство с автором и с циклом расследований Армана Гамаша. И тот факт, что предыдущие 14 книг цикла мной не прочитаны, никак не повлиял на восприятие детектива, герои раскрываются постепенно и полно.
Гамаш приступает к работе после девятимесячного отстранения и в первый же рабочий день на него обрушиваются события, требующие от него принятия важных решений.
На Квебек надвигается наводнение катастрофического масштаба, тем временем, Гамаш и его команда берутся расследовать пропажу беременной девушки, не останавливая поиски даже под угрозой сокрушающей все на своем пути стихии.
Не помешают ли личные эмоции инспектора (ведь у него есть дочь такого же возраста) и сопереживание отцу пропавшей девушки выйти на нужный след, сможет ли он противостоять нападкам в сети на него и не позволить вывести себя из равновесия, не помешает ли большой опыт в расследовании дел совершить ошибки и потерять драгоценное время в расследовании этого запутанного дела?!
Однозначно появилось желание прочесть и другие части цикла. Гамаш действует дерзко, рискованно, но высшей степени эффективно. Он выдержан, умён и мудр,- всё это в совокупности вызывает интерес и к другим расследованиям и историям автора.