23 июля 2023 г. 16:35

5 Прекрасная книга

Мир мне уже был знаком, как и некоторые герои. Но начала читать я со второй книги, потому как там аннотация мне больше пришлась по душе. Книга мне понравилась, поэтому решила прочитать и эту. И к моему удивлению, эта понравилась ещё больше! И я даже не знаю, с какой стороны начать хватить эту книгу. Хотя придраться было к чему,(но , будем честными, в ромфанте это практически постоянный случай).

Сара - очень отважная, решительная, сильная девушка. У нее очень непростое прошлое, которое так сильно закалило характер. И здесь это не просто слова автора, тут девушке постоянно приходилось это демонстрировать. Для меня лично этот персонаж получился очень ярким и запоминающимся. Естественно, повлияло на это и то, что какую-то часть она была парнем. Не просто под его личиной, а действительно мальчишкой, ведь , как это (причем очень гармонично) объяснила автор, из Сары вытащили ее мужское начало, которое есть в каждой женщине. И честно говоря, этот парнишка, наглец и паршивец, как часто ее называли, получился ну очень уж классным. Меня так забавляло, как она постоянно дразнила Тэя. И там, где в других книгах с гендерной интригой, девушки обычно делают все, чтобы не выдавать себя, тут Сара дала себе волю оторваться)) и это было просто прекрасно!
А ее отношения с братом заставляют что-то щемить в душе. У них была невероятно сильная связь, которая, как заметила сама Сара, даже иногда пугала. И оставшийся призрак, следующий за девушкой, постоянно показывает, как же все-таки они были дороги друг другу.

Я не такой уж фанат «гендерной интриги», потому что, читая ромфант, все же как-то с опаской относишься к тому,как будет развиваться в таких условиях любовь-морковь. Но здесь прям автору удалось показать развитие отношений без всяких перегибов и странных ситуаций. Даже более того, постоянные шутки Сары в теле парня с двусмысленными намеками придавали огромное очарование таким ситуациям, на мой взгляд)) Так что для меня все получилось очень гармонично. Тем более что уж в таких книгах явно отношения будут развиваться постепенно, если не чуть ли на последних страницах, а не так ,как часто бывает в других - только увидел и искра,буря,безумие.

Книгу мне было интересно читать на протяжении всего времени. Кто убил Алекса? Что творится в королевстве ? Как сложится жизнь Сары? Кому можно доверять?  Тем более автор давала возможность заглянуть в сюжет со стороны и других персонажей. И за ними так же было интересно следить.

Конечно, тут без супер.способностей не обошлось, как и без того,что у Сары они были ровно такими, чтобы не спалиться, или помочь , или еще что-нибудь нужное, как по заказу. Но это не мешало, меня захватил сюжет и эмоции. Я действительно переживала в некоторых моментах, хотя саму Сару можно было смело назвать супервумен, ну так лихо она справлялась со всеми трудностями. И тут это не резало глаза, что удивительно. Я читала и испытывала будто бы ..гордость?

Я не могу причислить книгу к шедеврам литературы, нет. Но она меня так захватила и пришлась по душе, что это тот самый редкий случай, когда совсем не хочется расставаться с героями.
Мои безоговорочные 10/10 баллов.