varvarra

с синдромом самозванца

23 июля 2023 г. 15:59

3.5 «Взрослые девочки не плачут»…

В 1965 году Нил Саймон получил премию «Тони» за пьесу «Странная пара» (с дополнением в названии «Осенний покер, Нечетная пара»). Отличная комедия, мне понравилась. Женская версия была написана намного позже - в 1986. Мужские роли в ней заменены на женские, а покер - на «настольную викторину». Такая замена может понравится эрудитам, знающим ответы на вопросы: «Какой самый старый овощ на земле?» или «Какой самый крепкий мускул на теле мужчины?».
Когда две пьесы выходят под одним названием, разделяясь на мужскую и женскую версии, ожидание совпадений естественно, но не до такой степени. Если сравнивать диалоги, то большая часть повторяется слово в слово. Те же реплики, тот же сломанный холодильник в первом действии, то же самое развитие событий, те же слёзы... Если в «Осеннем покере» один из компании был полицейским, то и в женской копии без него не обошлось.
Теперь можно сделать выводы, даже не читая оба варианта: не может одинаково интересно смотреться одна и та же пьеса, написанная изначально для мужских ролей, в исполнении артистов противоположного пола. Мужчины и женщины с разных планет: мужчины - с Марса, женщины - с Венеры, зачем их загонять в рамки одного сценария? Это скучно.

Прочитана в группе Драматургия.