ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

23 июля 2023 г. 15:42

3 о похищении

После прочтения книги у меня остались смешанные чувства: мне вроде бы и понравилось, а вроде бы и не понравилось. Дело затруднило еще и то, что после прочтения первой книги ты не знаешь (и даже не можешь предположить), о чем будет сюжет в еще четырех частях. По ходу чтения постоянно возникало чувство недосказанности, поверхностности.

Из положительного могу отметить, что в бумажном варианте книги выглядят достаточно "солидно". У них единое мрачное оформление, хорошая бумага, крупный шрифт. Покупала я комплект, в качестве приятного бонуса в боксе шли две открытки и небольшой стикерпак.

В книге повествуется о том, что 15-летняя Дженни увидела свою детскую фотографию на пакете с молоком (на которое, у нее по случайности аллергия). Она сразу узнает себя и понимает, что ее родители на самом деле не родители ей. Дженни пытается провести собственное расследование и позвонить своей семье. На самом деле, в книге мало действий, точнее, они просто бессмысленны. Так как она вполне могла просто взять и позвонить по номеру телефона.

Поведение Дженни достаточно странное, автору не удалось показать смятение и незнание, что делать. Вместо сложной рефлексии и душевых терзаний, позиция Дженни меняется по щелчку пальцев: вот она хочет докопаться до правды, а теперь она хочет остаться в своей ненастоящей семье. Да и в целом разрешение конфликта очень простое. Нет драмы, глубины. Словно каждый день происходят подобные ситуации. Да и сюжетный поворот с похищением меня крайне разочаровал.

Главная проблема книги заключается в том, что по аннотации и внешнему оформлению ты представляешь и ждешь типичный мрачный триллер. Но оказывается, что сюжет далек от этого. Автор хотел податься в драму и сосредоточиться на том, что люди чувствуют в подобных ситуациях. Однако получилось не очень. Да и в целом сложилось впечатление, что книга больше ориентирована на подростковую аудиторию.

Если придираться к книге, то вот какие вопросы остались:
1. Почему Дженни при аллергии на молоко спокойно его выпила без последствий?
2. Если у родителей Дженни нет свидетельства о рождении, как ее вообще в школу отдали и в целом делали то, где нужны документы?
3. Почему никто не обратил внимание, что у пары появился ребенок, ну сильно непохожий на них?
4. Как Дженни вспомнила себя, если у нее нет фото того времени, ей вообще было три года, да и фото плохого качества?
5. Почему никто не видел ни фото на молоке, ни статей в крупных газетах, учитывая, что внешность Дженни довольно яркая?
6. Почему Дженни вообще не помнит ничего, но помнит платье?

В целом, у книг неплохая задумка. Однако, написано крайне слабо. К тому же, хотелось бы какой-то урок мораль, но его нет. Мне сложно представить и поверить, что серия этих книг включена в школьную программу в Америке.

мой тг канал с отзывами