23 июля 2023 г. 13:50

Небольшая добрая история о судьбе Марти, которая вместе с мужем перебралась на запад США за лучшей долей. Они нашли место, землю на которой планировали построить дом и обзавестись хозяйством, но муж Марти трагически погибает не начав совсем ничего строить и Марти остается совершено одна без крыши над головой, без денег и друзей. К тому же она беременна и пусть срок совсем небольшой, но это добавляет трудностей в период выживания.

Марти повезло в том, что рядом оказались пусть и абсолютно посторонние, но доброжелательные люди, которые приняли ее в свою общину. Теперь Марти воспитывает двухлетнюю девочку вдовца и живет в его доме взамен на эту заботу. Понятно было, что автор приведет к тому, что рано или поздно Марти и Кларк сблизятся. Во-первых их к этому подтолкнет жизнь, а во-вторых они оба оказываются хорошими людьми, поддерживают друг друга. Кларк так вообще практически святой ))

Книга не насыщена огромным числом событий, но в целом их набор неплох, но вот я бы поспорила насчет глубины. На мой взгляд всё описано слишком поверхностно, рефлексия как таковая отсутствует. Больше описаний и лишь небольшой кусочек, когда герои размышляют о будущем и настоящем, принимают какие-то решения. Отрезок времени тоже описан небольшой, неполный год. НО когда соседи приезжали в гости к Марти, то о каждом было написано понемногу, вроде как трейлер к следующей книге)) хотя я понятия не имею о чем там дальше - все также о Марти или о других героях. Полагаю автор с самого начала была нацелена на серию книг. Не вижу в этом ничего плохого. Ей самой нравятся ее герои, она описывает их с любовью)) Возможно продолжу знакомиться с автором и прочитаю продолжение из жизни простых работяг-переселенцев.