rezvaya_books

просто делюсь мыслями

23 июля 2023 г. 13:07

Очень французская книга, оставившая двоякое впечатление.

В письмах к воображаемой незнакомке - собирательному образу женщины - Моруа делится своими взглядами и мыслями на многие вопросы человеческой жизни. Он рассуждает о любви и браке,  мужскую точку зрения на отношения; обращается к темам старости, смысла жизни, воспитания детей; пишет об изменах, образовании и профессиях, об изменившемся положении женщин и ещё много о чем.

Подкупая меткостью и ироничностью изложения, ёмкостью мыслей и точностью языка, книга во многих местах достойна цитирования. Но во многих вопросах мнение автора не было мне близким, или же часто ко мне не относились особенности характера его незнакомки. Всё-таки здесь больше проступает именно женщина-француженка, а я далека от их (наверное, несколько стереотипного) образа легкомысленной, немного взбалмошной кокетки.

С одной стороны, Моруа поддерживает феминизм, признает женскую мудрость и проницательность. Но с другой стороны, как мне показалось, он возлагает всю ответственность за счастливые отношения на женщину: она должна холить и лелеять своего мужчину, каким бы он ни был; если в браке случилась измена или ее вероятность, то виновата у него в этом именно женщина и ей он предоставляет исправлять ситуацию.

Вот вроде как Моруа делает комплимент, утверждая, что женщине по силам управлять мужчиной в своих интересах, в ее руках все бразды правления семейным счастьем и благополучием, но всем ли женщинам это нужно? И в целом тон романа несколько назидательный и поучительный, даже несколько высокомерный, как мне показалось.

Отбрасывая перечисленные (абсолютно субъективные) недостатки, в книге очень много толковых мыслей. Это даже скорее прописные истины, которые мы часто забываем в отношениях с близкими, но о которых важно иногда вспоминать. Опять же, хоть мне не все понравилось, эта  маленькая книжка может принести больше пользы, чем дорогостоящие инфоцыганские курсы о том, как стать счастливой, сильной и независимой (или то же самое в мужском роде) в браке или без.

Серьезно, здесь простейшие рекомендации, которые сегодня несутся из каждого "экспертного" блога психологов, коучей и прочих, кому сотни людей оплачивают отдых в Дубае.

Но все же я рекомендовала бы эту книгу совсем юным "незнакомкам". И опять убедилась, что французские авторы мне не слишком близки.