23 июля 2023 г. 09:43

5 Спойлер

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после романа "отель "у погибшего альпиниста"", который я считаю ХОРОШИМ примеров классического советского детектива. И никакой иронии, я действительно, в первую очередь, рассматриваю эту историю именно в таком ключе. Потому что вместе с главным героем нам приходится решать необычные ребусы и принимать сложные моральные решения. После которых может начать болеть совесть, хотя с точки зрения закона все было сделано правильно.

Никаких замечаний со стороны руководства к расследованию не может быть предъявлено, потому что все выполнено согласно установленным нормам в той или иной ситуации. И требовать от него больше не сможет даже президент страны, если вдруг ему придет в голову такая мысль. К чему я все это клоню? Да к тому, что когда я был совсем мелким школьником (класс этак 5, не больше), то меня дичайшим образом герой произведения раздражал и бесил. Я не понимал как можно быть настолько тупоголовым болваном, который не видит очевидные вещи.

И из-за которого могли пострадать невинные создания, так как он включил режим бюрократа, который постоянно талдычит одно и тоже, не желая немного отойти в сторону от возникшей ситуации. И осознать простую вещь, которая мне тогда казалась очевидной - бывают непредвиденные ситуации, которые невозможно описать в регламенте работы. Что иногда нужно выходить за рамки своей специальности и думать самостоятельно. Принимать сложные и неожиданные решения. Даже если страшно и ты боишься ошибиться.

Повторное прочтение романа пришлось уже на студенческие годы (да, у меня есть привычка через несколько лет наиболее запомнившиеся произведения перечитывать с целью переосмысления текста. Кстати, рекомендую, очень много интересного сможете узнать про свои вкусы и их изменения), и я уже не был так строг к человеку, который на самом деле и не то, чтобы прямо так рвался изображать из себя полицейского. На минуточку, он вообще прибыл в это удаленное от цивилизации место для того, чтобы ОТДОХНУТЬ.

А его снова заставляют работать. Пожалейте человека, ну что вы в самом деле!

И вот теперь, вновь перечитывая уже на пороге немного за 30,я осознал насколько глубокий и одновременно драматичный этот уставший от семейной рутины и работы персонаж. Который ПРОСТО хотел немного расслабиться, покататься на лыжах, поиграть в бильярд, и покурить в свое удовольствие. Не потому что надо (угощает начальник или важный гость), а потому что ЕМУ хочется. Просто вот захотелось, и все тут.

Но он оказался в самом эпицентре странных разборок между двумя бандами, которые не могут что-то поделить. И ему приходится действительно действовать в необычной обстановке, так как происходят странные и таинственные вещи, которые он вот так сразу не может объяснить. А то, что мне казалось очевидным в детском возрасте, уже таковым не кажется сейчас. Потому что вера требует доказательств, и потому что глупо (откровенно глупо) вестись на пустые слова людей без базы. Он тоже может много чего придумать и рассказать. Что с того?

Это не означает, что нужно сразу развешивать уши и слепо верить во все, что он говорит.

Так что со временем "отель" внезапно заиграл неожиданными красками. До сих пор я не мог наверняка сказать, что это одно из моих любимых произведений у Стругацких. Последний раз я даже оценил роман на твердую четверку. Но сейчас, снова погрузившись в это удивительное приключение, я хочу изменить свою оценку на пятерку и заявить во всеуслышание о своей любви к этому детективу. Если писать про расследования в небольшом помещении с кучкой подозреваемых, то только про такие!

Книга наверняка понравится тем, кто любит творчество братьев Стругацких. Несмотря на то, что я уже несколько раз написал про то, что это классический детектив, я спешу вас заверить в том, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь найдется место и для философии советских фантастов, и для отличного и прекрасно работающего даже сейчас юмора. Да и сами персонажи получились как на подбор живые и яркие. Тот редкий случай, когда все участники "шоу" не статисты, введенные в произведение рады пары реплик, а вполне живые люди со своей предысторией.

Чтобы не раскрывать все нюансы сюжетной арки, просто уточню, что события происходят в одном из многочисленных горных отелей (наподобие кинговского "оверлука, ога), куда люди приезжают отдохнуть и забыть про проблемы большого внешнего мира. Собственно, так собирался поступить и наш представитель власти, который не хотел здесь думать о работе, и который мечтал просто расслабиться и немного отдохнуть.

Но вместо этого его встретил загадочный хозяин, рассказывающий про смерть альпиниста (в честь которого заведение получило свое название). Морщась от прибауток и попыток сделать мистификацию из простого несчастного случая, мужчина знакомится с остальными временными жителями отеля, которые как и он прибыли сюда для релакса и отдыха. А потом начнутся странные события, которые будут с каждой страницей закручиваться все более лихой сюжет.

Начнутся нотки мистицизма и даже магии. Но не переживайте, друзья - характерного запаха серы и стука копыт здесь не будет. Так как речь идет о творении братьев Стругацких, то мы говорим скорее о фантастическом произведении, в котором была допущена дымка волшебства.

Исключительно как временная мера для привлечения нашего внимания. Вам придется запастись терпением, но в финале я обещаю действительно яркую развязку и неожиданный конец истории. Что удивительно вдвойне - мы получим ответы на все вопросы и гипотезы, которые здесь будут звучать на протяжении развития истории (чему, кстати говоря, я очень сильно удивился. Ведь чаще они предпочитают открытый финал и оставлять вопросы без ответов. А тут нам прямо раскрыли кто есть кто, почему он поступал именно так, а не иначе, и к каким последствиям привели решения и поступки героев!)

Мне остается только повторить - если вам нравится творчество братьев, то эта история обязательна к прочтению. Но решать, разумеется, только вам : ) Я могу только посоветовать.

Перед тем, как начать говорить про роман и мои впечатления, хочу поделиться интересным фактом. Не знаю почему, но он действительно меня позабавил. Оказывается, что разработчики компьютерных игр настолько сильно вдохновились этой историей, что даже сделали свою версии произведения по оригинального текста. Сам я в игру не играл, но смотрел несколько роликов и читал отзывы тех людей, которые познакомились с книгой, а потом хотели побродить по отелю самим, и посмотреть на оживших персонажей истории.

Удивительный парадокс - зная о чем Стругацкие поведают нам на этот раз, люди получили искреннее удовольствие от погружения в игру. Что по мне, так это доказывает то, что "отель альпиниста" действительно в каком-то плане уникальный продукт, который застыл вне времени. И даже новое поколение читателей может найти в нем много интересного, несмотря на определенно устаревание с точки зрения подачи самой истории и сложности моральных вопросов, которые тут поднимаются.

Я хочу сказать, что чем более зрелой становится цивилизация (и наш вид в целом), тем смешнее и нелепее кажутся конфликты и проблемы прошлых эпох, из-за которых разгорались локальные войны и сражения. А потому вполне возможно, что еще через несколько поколений юные читатели искренне не поймут внутренние терзания героя, который не хочет совершить глупость, о которой он будет потом жалеть всю жизнь. Но который в тоже время не хочет поддаться массовой истерии и нелепым предположениям жителей отеля, которые из ничего раздумывают целые истории.

С его точки зрения все банально и просто. О чем идет речь? Сейчас постараюсь объяснить без спойлеров : ) Это будет не так легко, как может показаться, но я попробую.

Я уже ранее упоминал его, поэтому позволю себе повториться - представьте себе удаленное от цивилизации место, в котором был построен отель, способный принять в свои стены несколько десятков гостей. У места есть владелец, который следит за порядком, и чтобы у гостей было все необходимое. Есть еда, выпивка, вода и необходимые вещи для минимального комфорта. Место, несмотря на свою удаленность от цивилизации, имеет связь с внешним миром, и сюда съезжаются люди с разных краев мира для отдыха.

Потому что места красивые, дешевые номера, и вообще есть где покататься на лыжах и потешить свою душу. Неудивительно, что место пользуется спросом, и что сюда приезжают разные люди. Есть те, кто хочет просто отдохнуть и расслабиться (как наш несчастный детектив, который хотел просто немного отдохнуть и перестать думать о преступниках, трупах или кражах). Но есть и те, кто скрывает в своих шкафах скелеты с ржавыми цепями, которые приехали сюда не просто так, а порешать темные делишки.

Откуда им было знать о том, что в этом месте в это время окажется представитель власти, которому придется вмешаться в их делишки? А если быть более точным, то его просто втянут против его воли, так как он до последнего будет отпираться, лишь ему не испортили отпуск. Как же я его понимаю. Нет ничего хуже, чем звонок руководителя, когда ты уже сидишь с кружкой горячего кофе, на коленях у тебя книга, которую ты хотел столько времени спокойно почитать. И твою райскую минуту портят "срочным звонком, вопрос на миллион рублей, не меньше".

Вот только если я могу не взять телефон, сделать вид, что не слышал звонок, а то и просто скинуть (потому что у меня ОТПУСК, идите лесом), то как ему игнорировать тот факт, что в отеле был обнаружен труп жильца? Одно дело, когда кто-то неудачно и мелко шутит, оставляя мокрые следы в коридоре и шумит ночью, будя особо впечатлительных и мнимых жильцов. Даже когда пропали часы у одного из отдыхающих здесь богачей, детектив предложил подождать и замять дело, потому что ему не хотелось этим заниматься.

Но вот против трупа в комнате отеля уже ничего не придумаешь против. Придется включать режим бюрократа, строить и подозревать всех гостей отеля, и начать расследование с целью понять кто виноват, и почему убили человека.

Расследование усугубляется попыткой понять мотивы - кому нужно было убивать именно этого гостя? Что тут происходит, и кого можно подозревать? Слишком много переменных, практически все жильцы отеля ведут себя как обычно, и в тоже время подозрительно, потому что мужчина не знает у кого и какие могли бы мотивы для того, чтобы пойти на столь хладнокровное преступление. Да еще и с такой наглостью - ведь несчастный найден мертвым именно в своем номере. А значит любой мог услышать звуки борьбы или призывы о помощи.

Отпуск безнадежно испорчен, детективу приходится стать параноиком и подозревать каждого. До кучи случился неожиданный обвал, из-за которого дорога перекрыта, и на несколько дней минимум все гости отеля отрезаны от цивилизации. Да, им него опасаться, так как еды и выпивки тут хватит на много месяцев разгульной жизни. Так что даже если они захотят попробовать человечины, то у них не будет никаких моральных причин на этот поступок. Над чем мрачно шутит и сам владелец отеля, пытаясь разрядить обстановку и немного успокоить своих гостей.

Потому что ему не нужна репутация заведения, в котором каждый день находят новые трупы, а жильцы пропадают таинственным образом. Одно дело с таинственным видом рассказывать про погибшего в скалах альпиниста, чей дух якобы периодически возвращается в свой номер и пугает новых жильцов. И совершенно другое дело, когда у тебя находят натуральный холодный труп, и официальный представитель власти (а до этого только скучающий мужчина средних лет) ведет нудное расследование.

Но не спешите с выводами, друзья!

Да, ситуация патовая, у нас труп, и все кажется плохим и страшным. Но на самом деле все не так просто. Потому что компания здесь собралась разношерстная и интересная. И после первого шока продолжается обыденная жизнь людей, которые собрались просто отдохнуть и повеселиться. Пускай ответственное лицо занимается делом, а они будут пить, кутить, играть в бильярд и флиртовать. В конце концов закон ничего не может им предъявить, так как как они ничего не слышали и не видели.

А труп. Ну и что с того, что найдено мертвое тело? Может быть у него болела шея, он пытался сам себе сделать массаж, и неудачно хрустнул позвонком. Утрирую, но атмосфера в отеле действительно не то, чтобы слишком напряженная. Потому что окажись я в подобной ситуации, я бы точно не смог отдыхать как ни в чем не бывало дальше. Меня бы трясло, и я только мог думать о том, как бы поскорее отсюда выбраться обратно на большую землю.

Расследование приведет к неожиданному повороту. Прозвучат странные и противоречивые догадки, будут выдвинуты первые обвинения и найдены подозреваемые. А дальше я просто умываю руки, друзья, потому что сюжет стоит того, чтобы вы прочитали историю сами. Я серьезно. "Альпинист" заслуживает вашего внимания, и я считаю, что сказал уже достаточно для того, чтобы заинтересовать вас. И прошу заметить - как и обещал, никаких спойлеров : )

Для меня книга стала примером замечательной переработки классических детективов, в которые были добавлены нотки мистики и фантастики. Смесь получилась удивительной, необычной, и актуальной даже сейчас. Пускай произведение вышло в свет много лет назад, даже сейчас я читаю его с БОЛЬШИМ удовольствием. За что хочется сказать большое спасибо Стругацким. Не знаю как, но некоторые вещи у них действительно получились бессмертными и на все времена.

Смею предположить, что эта история будет популярна и в будущем в отечественной литературе. Ну, мне хочется в это верить. А вам я желаю приятного чтения, друзья.

Пять баллов из пяти