krek001

4 апреля 2014 г. 21:04

Ох.
Не знаю, что тут еще можно сказать.
Апдайк меня раздавил. Расплющил. Швырнул об стену, стукнул раз сто головой об пол, плюнул мне в лицо и оставил тихо истекать кровью. Я путаюсь в мыслях и словах, мне страшно и противно. От осознания собственного унижения во рту кислый привкус рвоты.

Мрачная история о том, что бывает, если ты хорошенько не подумаешь, прежде чем что-то сделать или сказать. Или о том, как важно быть тем, кто ты есть, а не тем, кем тебя хотят видеть окружающие. Или о том, как сбежать от себя и начать новую жизнь.

Да только сказочки все это! Враки без стыда. Ни фигашеньки не получится. Если ты с самого начала выбрал неправильную дорожку, то второго шанса дано не будет. Никто за ручку не подведет к красивой аккуратной тропе и не скажет «Вот, твое светлое будущее. Иди смело и будь счастлив». Если твоя жизнь катится под откос, то никто, даже самый верный друг и собутыльник, не поможет. Пока твои глаза не откроются, руки не обретут силу, а голос не будет способен кричать так громко и долго, как это возможно.

А еще это история о том, как важно быть честным. С родными, друзьями, коллегами, прохожими на улице. И главное – с самим собой. Один раз соврешь и все, пропал. Побоялся раз сказать правду, промолчав ради видимого блага, - растоптал все то, что еще осталось в нас человеческого. И даже если правда противна и причиняет боль, она должна быть высказана. Хотя бы ради того, чтобы спать спокойно.

Книга депрессивная. Она угнетает, начинаешь читать и хорошего настроения как не бывало. Хочется напиться до чертиков и набить кому-нибудь морду. Или чтобы тебе набили морду. Да что угодно, лишь бы рассеять этот липкий туман, эту тошнотворную тревогу. Подобное чувство обреченности и тоски я испытывала с книгами только раз, когда читала «Прощай, оружие!» Хемингуэя. По атмосфере эти книги весьма похожи. Они давят, заставляют втягивать голову в плечи и судорожно искать какую-либо постороннюю мысль, за которую можно уцепиться и вырваться из болота слов. Но беда в том, что книга настолько затягивает, подчиняет, что оторваться нет возможности. Сидишь и чувствуешь себя мазохистом: тебе делают больно, а ты не только не пытаешься освободиться, но и просишь еще.

В конце концов тебя отпускает. Голова проясняется, дышать становится легче, но некоторые моменты ты еще долго будешь помнить. И прокручивать в голове, придумывая действия и слова, размышляя о том, что могло бы быть, если бы да кабы.

Это все только слова. А ты, Кролик, беги. Пока есть силы, беги.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 4"

Reading books makes you better

Хорошо вас пробрало. Завидую )

И спасибо за рецензию, конечно.

не то слово! Прям вывернуло!

Очень созвучно с тем, что я чувствовала, когда читала. Спасибо!

Вам спасибо)

картинка SALNIKOF
Я требую немедленного прекращения издевательств над krek001!
Предлагаю нам, простым лайвлибовцам, которым не все равно,
что происходит с нашим товарищем, объединить свои усилия для
того, чтобы призвать к ответу международного садиста Джона Хойера Апдайка.

:)))
Апдайк виноват только в том, что написал такую крутую книгу. И еще парочка подобных творений, и я буду книжным мазохистом. Советую попробовать, затягивает ;))

в нужных местах нет кавычек

увы, не столько о книге - сколько о себе. причины депрессии у рецензента могут могут располагаться в другой "плоскости" - Апдайк не причём

ээ... вообще-то депрессии у меня нет. Я говорила немного о другом. Но распинаться перед троллем желания нет. Извините.

о чём Вы сказали - можете прочесть в своей рецензии, о, m-m

Апдайк - тонкий тролль

О! Я тоже подумала о "Прощай, оружие!" :)