Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

23 июля 2023 г. 08:49

Для меня это книга-парадокс)))
Она не впечатлила изначально, но потом вдруг потянуло перечитать её, и сейчас точно знаю - почитаю её ещё)))
Изначально вообще после заинтересовавших упоминаний о ней хотела просто мельком пролистать книгу, глянуть, что и как, главные моменты с героями посмотреть, в итоге где-то уже с середины стала отматывать назад и всё-таки прочитала всё нормально.
Немного тяжеловато воспринимается авторский стиль, когда действия описываются в настоящем времени - я смотрю, она ставит, мы хихикаем... Меня такой стиль напрягает, некомфортно читать. Особенно когда понимаешь, что книги аж четыре, и все написаны именно так.
Финал сначала показался оборванным, но уже после прочтения я поняла, что это серия)))
Герои приятные, Лиза, конечно, излишне бодра и деятельна, но Азамат такой неуверенный в личном плане, что тут уж приходится быть смелой и настырной, объяснять, что вот так вот можно, так нужно, а это вообще очень нравится. Объяснения и разговоры героев о своих проблемах, собственно, огромный плюс книги. Это же такая редкость, когда герои проговаривают проблемы и решают их, а не загоняют себя в тупик и большие проблемы, из которых поди ещё выкарабкайся. Сюжет - это тоже плюс, космос, плен, корабли, инопланетные расы и обычаи - всё это очень интересно. Ну и герой - не самоуверенный красавец-мачо, властный пластилин и так далее, и это тоже и интересно, и необычно.