23 июля 2023 г. 03:44

Мой путь в ромфант начался с прекрасной серии Елены Звездной «Академия проклятий». Это просто любовь, восторг и вечное противостояние поклонниц Риана и Эллохара. И тут я решила снова взяться за большую серию автора. Ну и конечно осталась в восторге. Да таком, что трудно описать словами.
Начало истории сразу вводит читателя в оборот. Молодая девушка Анабель Ваерти следует в закрытый город драконов и попадает сразу же в пренеприятную ситуацию, так как из-за своей врожденной справедливости и доброты не может пройти мимо. И этот случай полностью меняет ее жизнь, наполняя приключениями, новыми знакомствами, работой маленьких серых клеточек, как любил говорить Эркюль Пуаро, ну и конечно множеством чашечек чая.
Атмосфера книги погрузила меня в викторианскую эпоху, где юных девушек легко было скомпрометировать, все соблюдали этикет, а женский пол был еще не полностью независим. Но главная героиня меня поразила. Ее настойчивость, цепкий ум, рассудительность и умение видеть, то что в упор не замечают другие, поражают. При этом она остается женственной и эмоциональной. Такая феминистка тех дней. Благодаря таким леди, нас стали уважать и давать место не за, а наравне с мужчинами. Своим поведением она совершает переворот в умах людей. Даже с помощью черной сорочки.
Конечно же эта история полна юмора, нелепых ситуаций, от которых хохочешь в голос и чувства единения. Мне очень понравилось, как мисс Ваерти ценит и любит своих слуг. Они для нее самые близкие и родные. Такие разные, но при этом видно, что они настоящая семья. Ведь можно быть привязанными друг к другу не только по крови, но и по духу. Было так прекрасно читать, как они даже мозговые штурмы совершали вместе. Доверия и поддержка - очень важные вещи. Особенно, когда против тебя множество личностей. По крайней мере поначалу.
Детективная линия вне всяких похвал. Она затягивает, не дает оторваться, что когда смотришь на последнюю строку книги, не понимаешь, как быстро смогла ее прочитать. И с нетерпением хочется узнать, что же будет дальше, как виток событий скажется на героев в будущем. Ну и конечно это лучше читать с чашечкой вкусного и ароматного чая.
Развития чувств пока особо не было замечено мною. У героини есть два претендента, которые не очень хорошо вначале поступили с ней. И несмотря на их маскулинность и шовинистские замашки, героиня в обиду себя не дает и ловко поддевает и мстит им. Показывая, что ей тоже палец в рот не клади - руку откусит. Хотя от одного дракона я прям чувствовала страсть и желание. Они так и искрила в строках истории. Хотя иногда хотелось ему высказать пару ласковых.
Атмосфера напряженности буквально опутывала сюжет. Как, что и почему. Вопросов появилось множество, но ответов пока нет. И хочется скорее открывать вторую часть и снова погружаться в эту замечательную историю.