4 апреля 2014 г. 19:02

Толстый, неповоротливый, с трудом переносящий жару, зимой в валенках ноги становились похожи на слоновьи. И это участковый уполномоченный? Маленькая пыльная комнатка, листы бумаги, выцветшие от времени, завалящая ручка с почти засохшими чернилами. И это кабинет? А где же горы отчетов и протоколов, вся эта куча бумаг, как нам доподлинно известно, архинеобходимая в любом виде деятельности?

Поначалу воспринимала эту повесть как что-то нереальное, почти как сказку, но папа, который в детстве жил в деревне, говорит, что всё это правда, так и было, и Липатов нисколько не присочинил, описывая деревенского участкового.

Удивительный человек этот Анискин. Вся жизнь его подчинена одному, раз и навсегда когда-то выбранному, делу. У него нет отпусков, нет выходных, строгий ежедневный распорядок. И всё потому, что он чувствует ответственность за каждого. В деревне мало преступлений. Участковому необязательно вести допросы (можно просто поговорить) и снимать отпечатки пальцев, он знает абсолютно всё и про всех, может точно сказать, где находится тот или иной житель деревни в любой момент времени. Никто не скроется от бдительного цепкого умного ока)

Анискин не только участковый, следящий за порядком, но и деревенский психотерапевт, которому люди рассказывают свои проблемы. При нем можно и выплакаться, рассказать о своих печалях, он, как врач, всё сохранит в тайне.

И пусть в настоящее время Федор Анискин не сдал бы нормативы по физподготовке, именно про таких говорят: «Моя милиция меня бережет».

«Так! – Эдак!» (с)

Ваш папа не обманул Вас. Я ведь сам застал такого участкового, звали его Емельян Григорьевич. Представляете - имя - Емельян. Всё, что написал Липатов - абсолютная правда. абсолютная. Он никуда никогда не торопился, но всегда и везде был первым - абсолютная правда. Валенки - точно были, милиции положено было на зиму по форме. Ездил на мотоцикле с люлькой. Короче - спасибо Вам за отзыв, вернули в детство!

Вашу рецензию я тоже прочитала. И Вам спасибо! Липатов - замечательный автор, хочу ещё почитать. А про Анискина фильмы, к своему стыду, не смотрела, надо восполнить этот пробел)

Удачи во всем!