22 июля 2023 г. 23:04

4 Брит Мари Изливает Душу

Это повесть о девочке Бритт Мари, которой мама на пятнадцатилетие подарила печатную машинку. А что делать, если у тебя есть печатная машинка? Конечно же найти подругу из какого-нибудь далекого города и переписываться с ней. На момент издания книги, а это 1944 год, никаких мобильных телефонов, GPS, интернета, а так же Стивенов Джобсов, Биллов Гейтсов и Илонов Масков еще и в чертежах не было. И вот Брит Мари уже печатает письмо за письмом девочке из Стокгольма. Сама она проживает в небольшом городке где-то в Швеции. Причем он так и называется - Смостад, в переводе со шведского - Маленький город. Из этих писем мы и узнаем истории из жизни Брит Мари и ее семьи, уместившиеся в один учебный год.
Читается интересно и легко, т. к. наша героиня не по годам самодостаточна, образована и умна. А вот ее школьные подруги такими не выглядят. Тут Астрид Лингрен, наверное, немного перестаралась, но с другой стороны письма девочки, настолько, не по годам грамотно изложены, наполнены и иронией и юмором (причем даже подростки в этой семье шутят элегантно и остроумно), своими мыслями и наблюдениями, да и просто описанием жизни большой, дружной, интересной семьи, что мы можем простить Брит Мари хорошее воспитание и образование. Тем более, что ее папа - ректор учебного заведения, а мама переводчик (тут Людмила Брауде обрела родственную душу). В общем, главная героиня предстает нам не по годам интересной и самобытной. Вспоминая себя пятнадцатилетним, я вряд ли бы смог написать что-то подобное.
Что странно, обратные письма девочки из Стокгольма, как и какие-либо упоминая об этой девочке, и событиях, с ней происходящих, нам недоступны. Если это был бы психологический триллер, можно было бы подумать, что Брит Мари переписывается сама с собой. Но татуировки дракона на ней замечено не было и это не триллер. Кстати, кто читал оба произведения может сравнить как по разному сложилось детство у двух девочек из одной северной консервативной страны с разницей в пол века.
"Самый полюбившийся герой - эта сама Брит Мари": - подумаете вы, и опять будете не правы. Выбор читателей - ее младший брат Сванте (ох уж эти шведские имена). Шалопай конечно, но зато какой сообразительный и остроумный. Его подколки над сестрой сильно украшают повествование. Особенно опасен в костюме мистера Хайда.
В итоге это хорошо написанная, интересная и остроумная повесть в письмах. Всем читать.