22 июля 2023 г. 22:44

4.5 Мои идеальные 70

Хочется пожелать, чтобы каждый из нас к своим 70 годам, как и Сельма Лагерлеф, настолько не утратил веру в человечество и сохранил такое душевное и интеллектуальное здоровье, что смог бы сесть и написать подобную, столь же переполненную добротой, любовью и состраданием к людям, книгу.

Роман о любви, в самых разных её формах и проявлениях, от самых возвышенных до отвратительных. Кто-то сказал, что любовью нельзя оскорбить, поэтому даже Тею, выцарапывающую свою любовь так, как научила её жизнь, если не жалеешь, то отчасти сочувствуешь, потому как она любила и боролась за свою любовь, и она одна остается без надежды на счастье в концовке. Да и вообще, кажется, в этой книге любят все, кроме одного пасущего народы юноши, но в завершении полюбит и он. Чего ещё можно желать от книги?).

Особо хочется отметить прекрасное чувство юмора автора: почти все главы с Анной Сверд очень забавны (лошадь и корова, служанка и работник - чудный образ одновременно и высшего счастья и краха всех надежд; а первый приход новобрачных домой!; а эти умилительные рассказы родне и знакомым про чудо, что с ней произошло, такое, что только в церкви впору о таком сказывать!; а как она письмо жениха читала и ему писала!).