MaryLiberman

22 июля 2023 г. 21:51

Франк Тилье в моём случае очень неоднозначный автор. Я пробовала начать «Головоломку», но что-то меня в ней перекосило с самого начала. Вообще не пошло, абсолютно. В итоге прочитана «Комната мертвых». Тоже не фонтан, но немного получше.

В наличии две параллельные линии. Одна из них о том, как двое пьяных компьютерщиков, которых недавно уволили по сокращению, сбивают на темной дороге человека. У которого очень удачно оказалась с собой сумка с деньгами. Вторая же линия о похищениях маленьких девочек, которых в итоге находят убитыми, причем убийство похоже на ритуальное. Жертва одета соответствующим образом, сидит в определенной позе и даже слегка улыбается, что в имеющихся обстоятельствах наводит особенную дрожь на людей.

Что мне не понравилось, так это то, что всё в книге выкручено на максимум. То есть, похищают маленьких девочек, причем больных. Одна из жертв была слепой, другая страдала сахарным диабетом. Чем не вывод людей на эмоции?

Дальше, главная героиня - та которая полицейский, та о ком, собственно говоря, этот цикл – тридцатилетняя мать-одиночка, которая не спит ночами из своих маленьких двойняшек, при этом днем умудряется расследовать преступления и само собой самая крутая в отделе. Преступников первой нашла она. А ну и естественно, у неё возникают шуры-муры с одним из коллег. Видимо, в следующих книгах мы будем наблюдать за тем, как они разойдутся и будут по этому поводу оба страдать. Хотя это, наверное, всего лишь жанровые клише.

Расследование развивается очень быстро, хотя частенько шито белыми нитками. Действительно, запах кожи может быть только от таксидермиста, как же иначе.

Вообще очень трудно что-то о книге писать, потому как таких книг миллионы, ничего особенного в ней на самом деле то и нет. Я её одолела только потому, что мой мозг сейчас перегружен другими вещами и на что-то посерьезнее нет сил. Если вы вдруг находитесь в аналогичной ситуации, то обратить свой взгляд на Тилье стоит. Он сможет вас немного развлечь, но при это дополнительно грузить точно не будет.