Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

22 июля 2023 г. 18:53

4 Зарисовки быта и рассуждения об искусстве

С писательницей Мариной Москвиной я познакомилась в 2020 году благодаря курсам по фантастике и магическому реализму. Марина Львовна так проникновенно рассказывает о писательстве, что после лекций хочется не только творить, но радоваться жизни. В сентябре 2021 года на 34-й Московской международной ярмарке (ММКЯ) я увидела писательницу вживую, она презентовала книгу своего супруга – художника Леонида Тишкова.

Я посмотрела несколько лекций Марины Москвиной, но впервые прикоснулась к её творчеству. Начала с романа «Три стороны камня» в авторской озвучке. Это трагикомическое повествование про живописца Илью Матвеевича Золотника, который искал цвет в своих картинах, писал белое на белом и в итоге превратился в чистый свет. Марина Москвина рассуждает, что же такое «свет искусства» и как он способен влиять на человеческие жизни, изменяя их до неузнаваемости силой красоты, духа и памяти.

Героиня романа Рая Абрикосова пережила черепно-мозговую травму, в результате чего стала воспринимать мир чрезмерно радостно. Она всем довольна, всех прощает и любит. За ней интересно наблюдать. «Три стороны камня» – это жизнеутверждающая проза, состоящая из зарисовок быта и рассуждений об искусстве. Слушая во время прогулки текст в озвучке Марины Львовны, хочется порхать над городом и улыбаться птицам. Я серьёзно.

Эту книгу стоило читать хотя бы даже ради одной только фразы:

«Снимать квартиру в Подлипках, чтобы окочуриться в Сокольниках».

Я снимаю квартиру чуть дальше Подлипок, в Болшево, и очень мне близок этот опыт – каждый день кататься в Москву на работу ради копеечки, которую потратишь в ближайший месяц. И так по кругу, всё заново.

Продолжу знакомство с прозой Марины Львовны. Спасибо ей за волшебные тексты.

o-r.jpg

Источник