lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 июля 2023 г. 18:07

Впервые за достаточно долгое время в руки попала книга, которая захватила с первых страниц и не отпускала, пока не была перевернута последняя. Я не очень люблю читать про болезни и врачей, но здесь сама история главной героини оказалась интересной, ну и контекст жизни в американском лепрозории двадцатых годов прошлого века было любопытно сравнить с жизнью лепрозория греческого на острове Спиналонга, в котором я бывала на экскурсии и читала о нем в книге Виктории Хислоп "Остров".

Молодая светская львица Мириэль Уэст, супруга знаменитого голливудского актера, после трагической гибели сына впала в депрессию, запила, забила на воспитание младших дочек, и в довершение всего обожглась утюжком при укладке. Приглашенный доктор увидел на обожженной руке странное пятно и тут же оттарабанил пациентку в больницу, где у нее взяли соскобы и подозрение подтвердилось - диагностирована проказа. Не дав толком собраться и попрощаться с родственниками (хотя муж, узнав о диагнозе, и сам не горел желанием к ней приближаться), ее запихнули в карантинный поезд и отправили из родной Калифорнии в Луизиану, где в городке Карвилл находился единственный на всю страну госпиталь-лепрозорий.

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие - все эти стадии по порядку проходила Мириэль, живя со страшной болезнью, которая на тот момент не имела лекарства, но эксперименты в этом направлении шли. Поначалу она бунтовала, пыталась сбежать, надеялась, что все пройдет быстро и она сможет вернуться к семье, хамила персоналу, высокомерно относилась к другим пациентам (ведь у нее болезнь проходит типа в легкой форме, а были в Карвилле и более тяжелые - у кого руки "закостились", кто-то ослеп, кто-то весь в язвах), отказывалась принимать невкусные лекарства. Но постепенно, по мере осознания того, что болезнь никуда волшебным образом не испарится, а жить как-то надо продолжать, она начинает привыкать к новой обстановке и вливаться в нее, медленно превращаясь из эгоистичной снобки в человека, способного сопереживать и помогать другим. В Карвилле она находит новых друзей и объекты заботы, а со временем и новую любовь.

В книге много про предубеждения к прокаженным, бытовавшие в то время и развенчивание мифов про проказу. Понятное дело, что хоть болезнь тогда и поражала примерно 150-200 человек в год, в рамках государства это ничтожно мало, и люди сторонились прокаженных. Вплоть до 1950 годов в Америке разрешалось помещать прокаженных в лепрозорий без их на то согласия. Описаны вылазки Мириэль и Фрэнка в город тайком от персонала, но это скорее исключение, чем правило, потому что из лепрозория пациентов выпускали крайне редко и только по очень серьезным поводам. Также рассмотрен вопрос отношения родственников к прокаженным - разный спектр, от полного вовлечения в судьбу больного, до полнейшего нежелания поддерживать контакты даже с выздоровевшим человеком (то, как поступил сын с Айрин, было очень печально читать).

Хорошая книга.

мне тоже понравилась!

Читала ещё что-нибудь из этой серии АСТ? Думаю, купить ли ещё что-то, но зная их привычку ставить «паровозом» годную книгу, а потом пихать в серию всякий шлак…

ничего не читала, к сожалению, но отзывы довольно неплохие на многие книги. загрузила в читалку все, кроме «великолепных руин», их купила в бумаге. когда руки дойдут, не знаю с:

(задумчиво) могу про российско-советский лепрозорий книгу посоветовать, в коллекцию. Там тоже... весь спектр отношений и надежда на лучшее.

О, давай, интересно!

Георгий Шилин - Прокаженные
Там временной период - ну где-то 20-е годы 20-го века, но без особой пропаганды. Автора явно больше интересовала жизнь людей и борьба с болезнью, а не исторические события.