22 июля 2023 г. 18:04

5 Спойлер "Я родила тебя в этой комнате против своего желания, но родила и никогда об этом не пожалела."

О чем

История о пятилетнем Джеке и его Ма, которые живут взаперти в крохотной комнате.

У них есть телевизор, шашки и шахматы, пяток детских книг, лабиринт из втулок от туалетной бумаги, замок из консервных банок, яичная змея и цветок. Они играют в оркестр, сочиняют стихи, придумывают слова-бутерброды, мычат песни друг другу, пекут именинный пирог и загорают на ковре.

Они все делают вместе, им никогда не скучно друг с другом и Джек абсолютно счастлив. Бывают и грустные дни, когда приходит Старый Ник и скрипит кроватью или когда Ма лежит пластом целый день, но обычно неприятности не затягиваются.

Все меняется когда приходит пора Джеку узнать правду о том, что находится за пределами комнаты - целый мир.

Раньше я не понимал, что не надо злиться из-за того, что мы не можем открыть дверь. Это все потому ,что моя голова была слишком маленькой и не могла вместить в себя то, что находится снаружи. Когда я был малышом, то и думал как малыш, но теперь мне уже пять лет и я знаю все.

Мнение

Больше всего мне импонирует решение автора написать роман от лица Джека. Показать, как наши дети зависимы от своих взрослых и неважно, что происходит вокруг. Они готовы преодолеть все, если мы рядом с ними, любим их и готовы разделить с ними нашу жизнь и наши увлечения.

Им страшно, когда нам страшно:

— Не волнуйся, — говорит Ма, вытирая себе щеки. — Со мной все в порядке. Я просто немного боюсь.
— Ты не можешь бояться, — чуть было не кричу я. — Это плохая мысль.
— Ну самую малость. У нас все в порядке, мы имеем то, что нужно для жизни.

Но мне становится еще страшнее.

Они растеряны и готовы отдать, что угодно когда наши отношения с ними не в порядке:

За три дня у нас произошло три ссоры: одна - из-за свеч, другая - из-за мышонка и третья- из-за Счастливчика. И мне хочется снова стать четырехлетним, если пять лет означают постоянные ссоры с Ма.

Мне понравился темп повествования, — от размеренного / рутинного, где-то даже вялотекущего, до динамичного, даже немного хаотичного. Так же и меняется эмоциональный окрас, от радости к тревоге, страхам, неопределенности и вновь к надежде. Это можно отследить по названиям глав (подарки, правдивый рассказ, смерть, после, жизнь).

Понравилось, что несмотря на предысторию о похищении и заточении этот роман не про маньяка-психопата. Он, конечно же там есть, но этих встреч "тет-а-тет" не так много.

Но больше всего в этой книге мне понравилось, что стремление сбежать из комнаты не кульминация романа. Что после есть еще много важных событий, как для Джека, так и для его Ма, которые и определяют развязку сюжета.

Экранизация

У книги есть одноименная экранизация, которая в целом неплоха. Правда там очень обрезанный сюжет про Ма, ее депрессию, деперсонализацию и качели взаимоотношений с Джеком.

Чем хорош фильм? Тем, что он помог мне больше понять условия их жизни. Когда я читала книгу, комната в моем представлении была сильно больше... Хотя, вероятно это авторский прием для контраста с концовкой.

Заключение

Единственное, что меня смутно тревожит... А не задает ли эта книга слишком высокую планку для других мам? В современном мире, со всеми обязанностями мы не всегда проводим столько качественного времени со своими детьми сколько Ма с Джеком. И хочется сразу определить вектор мысли автора:

— Я думаю, что детям больше всего нужно, чтобы их матери все время были рядом с ними....
— ... когда родился Джек, не возникало ли у вас, хотя бы на мгновение, желания .... оставить, скажем, на крыльце больницы, чтобы какая-нибудь семья усыновила? ... для того, чтобы он рос свободным... Конечно, для вас это была бы жертва — и огромная жертва, — но тогда бы у Джека было нормальное, счастливое детство в любящей семье.
— У него была я. ... Он провел свое детство со мной, и мне совершенно безразлично, считаете ли вы это нормальным.