nezabudochka

4 апреля 2014 г. 14:59

Головокружительный роман. Очень яркий и сложный. Непростая такая вещь. Глубина, смысл, сила - все это есть в этом творении. Джон О' Хара - новый для меня автор. А этот его роман считается центральным в его творческом наследии. Интересно то, что это первый его роман, а такой блистательный и знаковый. По мне так о многом говорит.

Эпоха 20-30гг. прошлого века. Время потерянного поколения. Многослойное американское общество, в котором миром правят роскошь и богатство. Люди оцениваются и воспринимаются сквозь призму того круга, к которому они принадлежат. Перед нами несколько часов из жизни высшего общества. Там крутятся большие деньги, мужчины ездят на великолепных машинах, ящики шампанского и виски, красивые дамы в сверкающих бриллиантах. Жизнь проходит в клубных развлечениях, пустых разговорах, в пьяном угаре... На примере Джулиана писатель показывает нам как за считанные часы можно потерять ВСЕ, что имеешь. Джулиан - очаровательный и беззаботный молодой человек. Работа, очаровательная жена, дом, элитный клуб... Все о чем многие могли лишь мечтать... И в один прекрасный миг он очень громко падает. Личная драма. Болезненная любовь. Взаимосвязь характера и судьбы. Дикий страх из-за перемен, которые тебя меняют в корне.

Джон О' Хара блестяще обрисовал остро-социальные проблемы, присущие тому поколению. Читается увлекательно, не смотря на плотное и насыщенное повествование. Пожалуй, могу его сравнить с Ф. С. Фицджеральдом. Напрашивается само собой - одна тема, одно поколение, одни проблемы. Но как пишет Джон О' Хара мне понравилось больше. На мой взгляд он глубже проникает в самую суть... А может нашел более верные слова, чтобы достучаться до меня. Так как творчество Фицджеральда я воспринимаю с переменным успехом.

Хм. Интересно. В хотелки. Одна книга этого автора уже там есть.

Какая?;)
У меня тоже есть еще в хотелках) и не одна) обязательно буду читать его еще! Достойный автор))

Жажда жить Но её в элекронке нет.

Аха, сама ищу:)

А в книжных на нее завышенные цены(((

Тогда ждем)) Недавно нашла его *Весеннюю лихорадку*)

А где, если не секрет?

Случайно не Дело Локвудов?

И она есть) Читали?:)

Только собираюсь.

Оо, и она тоже))) всё не упомнишь)))
Вот эта Жажда жить

Наверное еще можно сравнить с Томасом Вульфом?

Возможно) Просто не читала еще этого автора) Но если одна эпоха, то скорее всего...)