Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

22 июля 2023 г. 15:59

4 Хороший нон-фикшн с рецептами и ссылками.

За броским названием скрывается добротный, современный нон-фикшн о том, кто, что и как пил не только в средневековой Европе, но и частично в эпоху античности. В числе прочего рассказывается, например, о том, как и почему постепенно менялась крепость алкоголя, как из женского домашнего занятия пивоварение становится крупной торговой отраслью и переходит преимущественно в мужские руки и много других подобных тем.

Слушается произведение легко и интересно. Думаю, читать ещë интереснее, так как в книге периодически описываются рецепты различных настоек и напитков на основе вина и пива. На слух прикидывать возможность их приготовления в наше время довольно сложно, а вот при чтении - вполне возможно.

Ещë меня порадовало, что в книге часто давались ссылки на средневековые сборники и современные зарубежные исследования по теме. Это делает "Пьяное Средневековье" полезным для студентов-историков. Такое в книгах, рассчитанных на широкий круг любопытствующих, нечасто встречается.

Ну а недостатком я лично посчитала отсутствие информации о странах за пределами Европы. В названии этого ограничения нет, тап что я ожидала, что Восток и Азия тоже будут затронуты. То, что не будет России, я предполагала - в нашей историографии всë-таки принята другая периодизация истории страны. А вот в истории Азии и Востока "средневековье" традиционно выделяется. Справедливости ради, Восток в книге был немного затронут, когда исследовательница писала о мусульманской Испании, а вот Азия осталась вообще за бортом.

Виктория Фëдорова читает вполне достойно, нареканий к еë работе у меня нет.

В общем, рекомендую книгу всем, кто интересуется бытом средневековой Европы.