22 июля 2023 г. 15:16

3 Спойлер Джоан Линдси “Пикник у Висячей скалы”

Начну с того, что ранее мне не встречалась эта книга, или упоминания о ней.
Фильм я смотрела лишь мельком, и он произвёл двоякое впечатление. С одной стороны, понравилась атмосфера Австралии с её особенностями климата и погоды, понравилась винтажная эстетика интерьеров в пансионе, но с другой - сюжет показался совсем не раскрытым и вызвал вопросы.

Чтение книги шло для меня трудно, описания и диалоги навевали желание отложить это занятие. Если бы не наше клубное обсуждение, я бы так и забросила книгу. Автор пишет скучно, на мой взгляд. Художественным описаниям природы, погоды, еды, и философским рассуждениям уделено намного больше времени и текста, чем характерам героев и происходящим событиям.

Совершенно не была показана специфика работы полиции, их теории, расследование. Не хватило раскрытия детективного жанра. Почему-то ни намёка на возможное сотрудничество с исследователями паранормального, хотя такие институты имелись даже в то время. Остановка часов, исчезнувшая одежда, видения Майка и прочие моменты прямо-таки кричали о чём-то сверхъестественном. Но по сути это не имело развития, что меня лично разочаровало.

Конечно, нужно учитывать особенности описываемого времени, 1900 г это более размеренная, неторопливая жизнь, а также постоянные сплетни, домыслы и пересуды, которые привели к новым трагедиям, и в итоге разрушили репутацию «Эпплъярда», сделали невозможным дальнейшее его функционирование как элитной частной школы.

Интересными показались моменты, в которых было рассказано о влиянии происшествия на судьбы героев. Хотя эти сюжетные ветки не были до конца раскрыты, и их было мало.
Я искренне порадовалась за Альберта Кранделла, так как сразу поняла, что полученную награду он использует для осуществления своей мечты о хорошем скакуне. Трудолюбивый, честный и преданный, он поистине заслуживал награды.
Очень жаль было Майка, который решился на смелый, храбрый поступок - исследование опасной скалы в одиночку, ради того, чтобы попытаться спасти Миранду, что тронула его сердце с первых секунд знакомства. Но ничего не вышло, спасена была другая девушка, и лишь белый лебедь и странное, призрачное видение во сне остались с Майком. Печально, что автор не рассказала нам о том, как сложилась его жизнь дальше. Смог ли он обрести покой и личное счастье, или же до конца своих дней продолжал слышать и видеть призрак Миранды и мучиться от этого...

По поводу последней главы скажу так: я рада, что прочла именно электронную версию книги с её включением, хоть это был и любительский перевод. Глава эта вышла странной, нелогичной и даже психоделической, но зато тем, как она написана и как изображена "мистика", эта часть показала, что по сути никакой реальной подоплёки описанное происшествие не имело, являясь лишь фантазией автора.

Поэтому придерживаюсь мнения, что если такие события и имели место в реальности, то скорее всего, это было не мистическое событие. Девушки могли упасть в одну из глубоких расселин между скалами, например, так, что никто не добрался до их тел, и даже не заметил. Спасательных вертолётов в то время ещё не было, но, наверное, только они могли бы обнаружить пропавших с высоты.

Цитата, которая мне понравилась и откликнулась, как близкое мне ощущение: "Миссис Эпплъярд смотрела на плотные шторы, закрывавшие вид на сумеречный сад, и думала о том, как мало на самом деле вещей в жизни остаются в изначально запланированном для них порядке. Можно организовать и расписать заранее каждый час, и все равно верх возьмет путаница. Нет в существовании никакой
определенности, ничего тайного, ничего надежного."
Мне кажется, эта цитата очень удачно характеризует как сами события в книге, так и попытки человечества контролировать свою жизнь в целом. Приходится признать, что как бы мы ни старались, всегда есть какая-то более влиятельная сила, незаметная и неуправляемая, которая может нарушить и наши планы, и нашу уверенность, и наши устоявшиеся знания о мире. И даже забрать саму нашу жизнь, если мы будем недостаточно осторожны и осмотрительны.

Название книги кажется мне вполне удачным и лаконичным, отображающим главный лейтмотив. Беря книгу в руки, читатель сразу понимает, где будут происходить события, в какой атмосфере, и в какую эпоху он перенесётся мысленно во время прочтения.

Данной книге я лично ставлю 3/5. Мне не хватило слишком многого в ней, чтобы получить действительно интересный и обогащающий опыт от чтения.

Тема таинственного исчезновения очень популярна как в литературе, так и в кино. И, наверное, будет вызывать интерес и впредь. Ведь это одно из самых мистических и необъяснимых явлений, сталкиваясь с которым, человек ощущает присутствие в мире каких-то иных сил. Но у меня не возникает желания назвать эту книгу хорошим образцом данного направления.