22 июля 2023 г. 15:10

4 4 Эдварда Каллена из 5

Потянуло на классику готической литературы. Рассказ (не могу назвать это компактное произведение иначе) был написан 300 лет назад, а посему и стиль, и морально-нравственные нормы здесь очень в духе своего времени.
А после некоторых современных авторов хочется как-то обогатиться (не ураном, но духовно и стилистически).

Меня подкупила информация о том, что «Кармилла» послужила вдохновением для «Дракулы» Стокера, а так же то, что вампиризм в литературе тех лет олицетворял сексуальные отношения. А здесь у нас и главная героиня и главный монстр - девушки. Кто-то даже называет «Кармиллу» одним из первых лесбийских романов, но сейчас не о том.

Сюжет простой и ненавязчивый: девушка Лора живет в поместье со своим отцом-отставным офицером, скучает в изоляции и вообще томится от недостатка общения. Дни ее скрашивает лишь новость о том, что скоро к ним прибудут гости в лице друга отца и его племянницы. Но, как обычно бывает, планам не суждено сбыться - в поместье приходит прискорбная весть о том, что ее подруга скоропостижно скончалась от неизвестной болезни при весьма загадочных обстоятельствах.
Спустя сутки возле поместья переворачивается мимо проезжающий экипаж, а его пассажиры, мать и дочь, просят о небольшой услуге: так как путь предстоит долгий, а дочери нездоровится, то мать вынуждена оставить бедняжку под крылом совершенно незнакомого человека, пусть и дворянина.

Отец Лоры по неизвестной причине соглашается, и в их доме поселяется Кармилла, которая покоряет юную Лору с первого взгляда, всячески к ней подкатывает и вообще ведет себя иногда так, что Лора смущается и не всегда понимает, что хочет от нее красавица.

В чем суть: для своего времени автор совершил революцию смыслов. Если бы в подобном поведении уличили юношу, вопросы возникли бы сразу и злодей был бы наказал гораздо быстрее. А здесь же злом оказалась красивая, образованная девушка голубых кровей, и вычислить монстра оказалось довольно сложно.

Источник