22 июля 2023 г. 13:37

3.5 Островные интриги

Друг за дружкой попались романы о перипетиях островитян. По праву рождения, являясь островитянкой, мне не чужды былые амбиции покинуть Родину ради большой земли. Точнее, то были амбиции моих родителей. Но начала издалека.

Сюжет романа зиждется на очень нелепой и неоправданно жестокой холодной войне между жителями двух соседних островов. А причина той войне, как вы думаете? Рыбалка! Более конкретно, ловля омаров.... Посему начало каждой главы нас встречает выписками (цитатками) из зоологического или рыболовного учебника о поведении омаров и их ловле. Понятно, что каждое такое начало должно было метафорически служить происходящему в главе (как с волками в романе "Одинокий волк" авторства Джоди Пиколт). Однако, мне с трудом удавалось связать поведенческие признаки омаров с мотивами самих персонажей. Ну да ладно, не суть.

Аннотация книги сообщает нам: "Остроумный и увлекательный роман о том, чему мудрые женщины могут научить крепких мужчин." - Остроумный - да, за мудростью же не к женщинам островов. Взять хотя бы главную героиню Рут Томас. То, чему она научила мужчин, покажется лишь в.....эпилоге. А если поразмыслить логически и не предвзято, получилось у неё всё, что получилось лишь благодаря жаркой и страстной ночи с нужным мужчиной в нужное время....Такая себе немудрая премудрость.

Идём далее, предыдущие поколения Рут, бабушка и мама. Можно жалеть угнетённых и покорных, я лишь недоумевала. Этих женщин пытались выставить рабынями, на деле "прислуживать" несносной тётке было их личным выбором. Но причин такого неадекватного выбора мне не объяснили.

Подводя итоги, странноватый роман с необычными персонажами и хорошим чувством юмора!