22 июля 2023 г. 13:10

5 Мед, пчелы, история взросления

А еще сексизм, расизм, бытовое насилие, психологические заболевания, депрессия.

Где-то я услышала отзыв, что это прекрасная история про лето, пчел, пасеку, мед. Что там все такое сладкое, много десертов и тд. ШТОШ, нет. Вообще не про это книга, хотя я брала ее как раз ради сладости.

История про 14-летнюю Лили, которая сбегает из дома с темнокожей няней. Единственное, что ее ведет в этом путешествии - картинка с этикетки от меда. По ней Лили находит пасеку, на которой живут и работают три сестры. В целом, это вся завязка, потом, на протяжении всей книги они вместе живут на пасеке, работают, пытаются сблизиться и узнать свое прошлое.

История происходит в 1964 году, когда принимается закон о гражданских правах, запрещающих расовую дискриминацию. Если нужно что-то еще добавить, я добавлю. Книга полностью пропитана несправедливостью. Она так показывает расизм изнутри, не такой, как можно прочесть в истории, а на примере конкретного человека. Отношение органов власти к этому, отношение простых людей. То, как сама маленькая героиня относится к этому и когда происходит обратная ситуация, как она не может сопоставить две половинки одного целого.

История про травмы ребенка, про побои отца, про то, что случилось в детстве, но мозг не хочет это воспроизводить. Как она жила и взрослела в этой обстановке.

История про психологическую болезнь одной из систер, про то, как она сама справляется с этим, как справляются члены семьи и окружающие.

История про любовь, которой не должно быть, потому что их кожа разных цветов.

История про депрессию ее мамы, которая, кстати, мне очень понравилась как раскрыта. Как люди относятся к этому, не игнорируют, объясняют, помогают.

В общем, книга у меня забрала все эмоции. Я смеялась, плакала, грустила, была увлечена и откладывала ее, чтобы хоть немного отойти. Книга забрала у меня все стикеры, так много моментов я в ней отмечала. Очень сильно я прониклась историей, включилась в прочтение и чужой мир. Погрузилась с головой.

Я безумно счастлива, что мне эта книга в руки попалась, что я прочла эту историю. Для меня она полнейший восторг.