elefant

21 июля 2023 г. 23:59

4 Что значит «быть нормальным»?

Вроде небольшая книжка, но в ней столько мыслей, столько важных размышлений. О главном. О том, что постоянно окружает, составляет суть нашей жизни. Но мы об этом редко задумываемся. В поисках достатка, собственного удовлетворения, погоне за тем, чтобы добиться чувств других (влюбить в себя кого-то, заставить уважать, подружиться или просто насладиться жизнью) мы нередко забываем о собственных чувствах? Чего хотим на самом деле? Почему поступаем так, а не иначе? Чего хотим от будущего? И что вообще для нас значат окружающие: средство достатка или мир, в котором растворяемся?

История Сон Юн Чжэ только на первый взгляд может показаться судьбой одного подростка со странной и пугающей болезнью. Однако на самом деле автор смотрит гораздо глубже. Это понимаешь, когда продвигаешься ко второй, третьей, четвёртой части. Постепенно, с появлением на пути Юн Чжэ всё новых персонажей, мировоззрение героя расширяется. И каждый раз по-новому заставляет смотреть на происходящее. С Гоном он потихоньку понимает, что такое дружба, пусть она и кажется странной со стороны. И даже учит ей его самого. С Дорой ощущает совершенно особое и непонятное чувство – любовь. С Железным Кнутом, наконец, достигает пика, и понимает, что есть как настоящая адская боль, так и «исцеление». Хотя на самом деле, если посмотреть, всему этому его научили ещё бабушка и мама. Только понял он это гораздо позже. И пусть кому-то это может показаться наивным и неестественным, иные же будут читать между строк. И, конечно же, окажутся правы…

Мне особенно понравились те моменты, в которых Сон Юн Чжэ учили проявлять эмоции, «чувствовать» их и распознавать. Кому-то это может показаться смешным, кому-то трагическим. Но, как и сказал сам герой – это может быть и тем и другим одновременно, смотря с какой стороны посмотреть. И кто именно смотрит.

Удивительно, но сам герой оказался даже более «чувствителен», нежели те, кто его окружает. Тот же Гон – отъявленный матерщинник, грубиян и задира (попробуйте найдите в книге диалог, в котором бы из его уст не вырвался мат) – просто тот, кто спрятался в своём панцире. Из-за того, что его вовремя не раскрыли, не уделили внимания чувствам, а лишь только хотели сделать «как все». И на самом деле это не он учил друга чувствам, а тот показывал Гону красоту мира.

Может это показаться странным, но на самом деле бесчувственность – это не проклятие героя, а его спасение. Юн Чжэ смог выжить в этом мире, полном грубости и жестокости, непонимания и безразличия, лишь благодаря своему «дару». Как никто не вступился за его маму и бабушку в рождественском ресторане, пока их убивал маньяк-хикки, так на и протяжении всей последующей истории ему приходилось в одиночку справляться с обстоятельствами. Нападками и издевательствами одноклассников, многих, кто его поверхностно знал. Но Юн Чжэ оказался настолько сильным, что не только преодолел это, но и сумел убедить друга в том, что он на сама деле не тот, кем хотел казаться, подругу – поверить в мечту, ну а маму… просто дочитайте до конца. И эти силы герой черпал из собственной болезни. Так что Сон Юн Чжэ – действительно особенный человек.

Хорошее, и, конечно, неоднозначное произведение. Впрочем, как и все, которые претендуют проникнуть в вашу душу и чувства.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: «Авторы, которых ещё не было на совместных чтениях».