21 июля 2023 г. 17:53

0 Проблемы с пониманием.

Трудно оценить то, что не можешь понять, поэтому я оставлю эту книгу без оценки.

Роман Франца Кафки уникален тем, что он точно даст прочувствовать себя героем его мира. Главный герой сталкивается с непонятным для себя Процессом, так и я чувствовала за чтением участником нелогичного и порой абсурдного процесса чтения этой книги. И нас обоих вовлек внутрь себя этот процесс.

Сюжет таков: герой романа, сотрудник банка Йозеф К., просыпается утром и вместо привычного завтрака видит перед собой двоих господ, которые с радостью оповещают Йозефа К. в том, что против него начался судебный процесс. А далее? А далее разбирайтесь сами Йозеф К. с вашим процессом, ведь это же в ваших интересах.

До какого-то момента при прочтении в голове сидит только одна мысль: "что за чушь, так не может быть". Суд без суда, какие-то жалкие потуги героя разобраться в происходящем, а еще никто вообще не собирается пояснять, виноват он или нет.

Но чем дальше идет текст, тем больше складывается осознание того, что «Процесс» писателя никак нельзя читать с прямолинейным подходом. Тут надо отбросить сюжет и искать контекст между строк.

Хвалебные отзывы говорят о гениальной философской притчи Кафки, что вполне возможно. Я же со своей стороны ощущаю только родственную связь с героем романа в его одуряющей бессмысленности происходящего. Вязкого, тянущего на дно, от которого хочется избавиться.

Чтобы понять Кафку, нужно стать Кафкой, хотя бы на ментальном уровне)

Попытаюсь раскрыть свое подсознание, чтобы быть на этом гениальном уровне. (Хотя, думаю, мне это не по силам.)

Абсолютно с вами согласен, Настя, -

но у меня эта мысль осталась даже после прочтения всего произведения...

А я все-таки думаю, что Кафка прав в том, что иногда некоторые наши доморощенные цивилизованные-бюрократические установки такая глупость, что аж тошно. А у Кафки все это гипертрофированно.
Или может я вообще заблуждаюсь и не это имел в виду автор. :)

Насчет ...гипертрофированности... тут Вы на 100% в точку попали... А вот перенос на сегодняшние реалии...тут у каждого сое видение вопроса...;-))

Мне безумно понравилось вот это великолепно воссозданное ощущение - когда ты вроде бы понимаешь, что происходит что-то неправильное, но покорно продолжаешь следовать чужой воле, всё сильнее приближая неминуемый и страшный конец. Возможно, в таком же мороке находились немецкие нацисты. Считается, что истинных социопатов среди них было не так уж и много (их что в мирное, что в военное время на самом деле ничтожно мало). И бюрократы, отправлявшие на верную смерть тысячи и сотни тысяч людей, по большей части просто следовали приказам и стремились к точности их исполнения. Просто делали свою работу.