Forane

21 июля 2023 г. 17:36

Весьма увлекательное путешествие по Древнему Риму. Мы с автором быстро пройдём по всем значимым местам этого древнего города. Посетим жилища богачей и бедняков, побываем на рынке и трактире, посмотрим кровавое представление в Колизее и отдохнём в Термах Трояна, а закончим свой день на званном ужине аристократ поедая фламинго. Наиболее интересными для меня стали главы посвящённые Колизею и Термам. Невероятные строения. У меня не хватает фантазии представить как они выглядили в дни своего блеска, а уж совершенно невозможным мне представляется их строительство. Как люди устраивали невероятные представления в Колизее? По сути кроме веревок, противовесов и грубой физической силы у людей того времени ничего и не было. А как отапливали громаднейшие Термы? Как построили канализацию для города миллионника? Удивительно.
Звёздочку сняла из-за того, что временами автор слишком уж увлекался описаниями городских улиц и домов. В какой-то момент я просто отключалась от однообразного повествования. Мне бы хотелось больше подробностей именно о быте людей того времени, их традициях, верованияз, укладке жизни.
Но в любом случае это было увлекательное путешествие.

Книга прочитана в рамках Клуба «Осторожно! Историки», игра "Сокровища Агоры".