21 июля 2023 г. 14:43

5 Р. Паульсен «А вдруг?»

«Считать наш мир безопасным местом – вот настоящая иллюзия» – цитата из книги.
В книге Р. Паульсена « А вдруг?» тревога и связанные с ней тревожные мысли рассматриваются как неотделимая часть человеческой существования. Темп современной жизни сопровождается большим уровнем стресса и рисков, вследствие чего мысли людей практически постоянно крутятся вокруг того, как избежать пагубных последствий. Но чем больше человек думает о своей проблеме, тем сильнее эти мысли отравляют его состояние, доводя до депрессии и других психических расстройств.
Автором книги тревога исследуется в контексте не только настоящего, но и на протяжении развития человеческого общества. Психологические размышления прерываются историями людей, которые рассказывают о своих проблемах и методах борьбы с ними.
Понравилось:
1. Много исторических справок, ссылок на эксперименты разных учёных, связанных с психологией. Было интересно почитать про психологические ситуации разных эпох и посравнивать их с современностью.
2. В книге есть занимательные мысли о человеческой психологии, людском обществе и его развитии.
Не понравилось:
1. Язык книги рассчитан не на новичков в сфере психологии (много сложных терминов и понятий, из-за чего общий смысл временами теряется, особенно в разделе про историческое развитие общества).
В целом книга подойдет тем людям, кому интересна тема психологии или хочется разобраться в себе и своей тревоге. От тревожных мыслей сложно избавиться, и они слабо поддаются контролю, но, тем не менее, автор приводит несколько возможных решений данной проблемы и рассматривает тревогу во временном контексте, выявляя общие причины увеличения психологических расстройств в настоящее время.