nastena0310

Записки Графомана

21 июля 2023 г. 14:23

5 Истории из жизни гулей и их преследователей.

Нет... гули, эти чудовища в масках, лишь портят мир. Вот истина, и она непреложна. Но что, если истина одинакова нее для всех?..

Хорошо, когда авторы любят созданные ими самими миры и персонажей настолько, чтобы возвращаться к уже законченной истории снова и снова. И нет, я сейчас не говорю о вымученных и высосанных из пальца никому ненужных продолжениях, а о так называемых вбоквеллх, мидквелах и прочих вставках внутри уже рассказанной истории. Они не влияют по сути на итоговый сюжет и финал, их спокойно можно не читать, они зачастую просто дают поклонникам вернуться к полюбившимся персонажам и вселенной, ну и порой добавляют штрихов, а то и заполняют оставшиеся пробелы. Так что три томика ранобэ по вселенной "Токийского гуля" я берегу и растягиваю, как могу, чтобы по случаю и в настроение вернуться и окунуться. Вот пришла очередь второго и тут у нас пять вроде как несвязанных между собой историй.

"Марево" - самая объёмная - рассказывает нам о недолгом периоде в жизни следователя по борьбе с гулями Котаро Амона, когда его отправили в помощь коллегам из другого района. По хронологии эти события происходят сразу после битвы с "Аогири" и нападения на спецтюрьму, а потому у организации огромные проблемы с кадрами, так как многих убили или серьёзно ранили. Но к собственному удивлению Амону приходится сотрудничать с обычным полицейским детективом Мориминэ, расследующим дело о пропавшей молоденькой девушке, чью заколку со следами ДНК гуля на ней кто-то подбросил на порог управления. История окажется давней и тёмной, и хотя убийца-гуль будет пойман и убит, по итогу прав окажется тот самый полицейский, что утверждал, что за всем этим стоит человек, хотя я бы его таковым не назвала, монстров вполне хватает и среди нас с вами, увы.

"Вышивка" переключает фокус внимания на гуля по имени Ута, известного мастера масок. Аса, поклонница его творчества, мечтающая стать его ученицей, случайно сталкивается с Мориминэ, у которого на руках после расследования осталась маска гуля и он очень хочет найти того, кто её создал. Так Аса знакомится с человеком, старухой-портнихой, которая имела в молодости очень странного поклонника и именно по его просьбе сделала ту маску. За всё приходится платить - утверждает бабуля, и она заплатит, жаль, что не про всех в этой истории можно так сказать.

"Съёмка" не зря является центральной частью сборника, именно здесь читатель неожиданно узнаёт больше об одной из жертв маньяка из первого расследования, а ещё заодно и о мотивах его домработницы. Грустная история на самом деле и очень распространённая, когда родители отказываются воспринимать мечты своего ребёнка всерьёз, идут на конфликт, а потом сделанного уже не воротишь. А началось всё с того, что подруга Гурмана, странная девушка-фотограф захотела после поп-концерта заполучить больше фоток одной грустной певицы.

"Узы" возвращают нас в "Антейку", кофейня временно закрыта, но её обитатели никуда не делись, только вот малышка Хинами переживает, что уже ничего не будет как прежде и её названный братишка ушёл от них навсегда, но вот только она не готова смириться и идёт помогать ему в его новых, не совсем приятных делах, а читатель бонусом получает конец истории того самого маньяка. Жуть, конечно, но что мне нравится так это то, что автор не навешивает ни на кого ярлыки, у него и люди, и гули могут быть как положительными, так и крайне отрицательными персонажами, а я считаю, что это не просто хорошо для художественной литературы, это тот самый правильный посыл, подающийся ненавязчиво, но явно.

Последняя история "Мисато", видимо, нужна была, чтобы закончить всё на весёлой ноте, а то общий сюжет вышел довольно печальным со множеством потерь, зато тут забавная девушка следователь решила признаться в своих романтических чувствах Котаро Амону, а путь к сердцу мужчины, как ей говорили, лежит через его желудок. Вот только предмет воздыхания зачастую неуловим, да ещё и он непрошибаем, а она слишком стесняется, чтобы всё внятно объяснить, итогом становится её уверенность, что у неё есть все шансы, Котаро в очередной раз преклоняется перед умом начальника, преподавшего ему важный урок, тот самый начальник на всякий случай кивает с глубокомысленным видом, оно ему надо разбираться в бреде, что несут подчиненные, а вот работникам Управления по борьбе с гулями сильно не повезло, домашние пончики Мисато оказались угрозой посерьёзнее гулей.

Мне очень нравятся эти сборники, уже второй раз читаю с огромным удовольствием, пусть это и промежуточные истории, но они не пустые и бессмысленные, помимо встречи с полюбившимися героями, они имеют и общий сюжет, который потихоньку складывается из разрозненных кусочков, за чем очень любопытно наблюдать, да и пищу для размышлений всё также дают.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках мобов:
"Хотаругари" №4
и "Reading Challenge" 14/20 клуба "Чарующая Азия"

Да, хорошие истории хочется растянуть))) и в то же время проглотить)))

Вечная дилемма с ними))

А я гуглила, что такое гули)

просветилась?;))

Какая я полезная)))))))))

Не читала, но думаю об этом)
Имею в виду, вообще про гулей.

Манга очень крутая)

Подозреваю, что так)

интересно будет если таки проверишь))

Однажды)

буду ждать)

вбоквеллх, мидквелах и прочих вставках

какие интересные слова)) Рада за твоё удовольствие от чтение)
А я сейчас читаю Зусака, тоже классно заходит)

чего только не придумают))
жду рецку;)

о так называемых вбоквеллх, мидквелах и прочих вставках

Прелесть! :-))
Да, есть такое - грешат порой создатели, придумывая бесконечные сюжеты, которые уже никому не нужны :-(

Ага;)

И обидно, когда сюжет скатывается и портит послевкусие от всей истории(

Жаль, что нельзя читать,если не в курсе основной истории. А она длинна-а-а-я, хнык(

Зато крутая;))

Верю) Но пока объем решает.

тут главное начать)))

Тогда все мобы и списки опять к чертям полетят)) А дело перевалило во вторую половину года, пора бы уже обратиться к тому, что понабрала))

Я кстати в этом году сама себя хвалю, нагребла немного и не стала всё оставлять на вторую половину года)))

Я тоже круто ограничилась. Но из-за того, что читаю то, что хочу, а не то, что нагребла, на списки становится смотреть уже страшновато)))

Хаха, умеем мы себе создавать авралы чего уж там)

И постоянно практикуем))

О да))

Помню этот крутой сериал, лет пять назад смотрели)) ^_^

Там с экранизацией всё сложно, но всё равно история классная)

Первый сезон очень классный))

Ага, если б ещё не последняя сцена...)

Не помню подробностей уже))

Ну просто они там убили персонажа, которого в манге не убили, а потом в следующем сезоне забил на это и перс у них живой)))

не помню уже))) но мне вообще второй сезон не понравился и я бросила))

Второй имхо самый неудачный, третий лучше)

Может быть, проверять уже желание отпало) Там и рисовка другая, и атмосфера, все уже не то.

понятно))) но зато какой опенинг в первом))

О да, у меня на репите был какое-то время))

понимаю))

Страшно подсчитать, как давно я это аниме посмотрела... Вроде в Астрахани еще :)

Аниме, конечно, своеобразная экранизация в данном случае))

Я дальше вряд ли пойду, так что поверю тебе на слово :)

Правильно, а то я могу тут долго разоряться))))

Верю :) Для меня Гуль такая давняя история, и хоть и помню, что понравилось, пересмотреть не тянет. Вот Психопаспорт пересмотрела бы.

А я как-то и то, и то пересматривала)) Паспорт проду хочу глянуть)

Короче надо мне настроение словить, как с Другими.

Удачи с этим))

Спасибо :)

Ох, мир любимых гулей)) Так приятно сейчас было читать про них, повспоминала персов:)

Дааа, классно возвращаться к полюбившимся героям)))