olgavit

21 июля 2023 г. 13:37

4.5 Любовь нечаянно нагрянет

Как часто случайность играет важную роль в нашей жизни. В один момент может все измениться, встать с ног на голову, судьба делает крутой поворот и далее все течет уже совершенно не в том русле, как мы предполагали вначале, запланировали сами себе . Может ли человек сопротивляться обстоятельствам или они все же сильнее нас?

Когда Дмитрий Санин вступился за честь Джеммы Розелли он еще не был влюблен. Сумасбродное, в некотором плане, решение, вызвать на дуэль обидчика чужой невесты, послужило толчком к огромному количеству симпатий со стороны знакомых ему людей, но главное, он покорил сердце юной девы. Неизвестно, как бы далее сложилась жизнь Джеммы, которая на тот момент уже была помолвлена, а точнее "продана" ее матерью, богатому, но такому ненавистному жениху.

Судьба оказалась благосклонна к дуэлянтам и все разрешилось наилучшим для Санина образом, но это было лишь начало. Как вешние воды, нахлынула на Дмитрия первая любовь. В какой-то момент он понял, что жить не может без красавицы-итальянки и главное, это чувство взаимно. Разорвав помолвку с прежним женихом, Джемма дала согласие Дмитрию. С этого момента молодой человек уже ни о ком и ни о чем не мог думать и мечтать, все мысли были обращены к невесте, нежнейшему, хрустальному сосуду. Джемма Розелли - символ чистоты и невинности, настоящий бриллиант, драгоценный камень, ведь именно так с латинского и переводится ее имя. Но... была ли то любовь или же страстью лишь звалось?

Волею обстоятельств через недолгое время Санин познакомился с другой дамой, роковой красавицей, женщиной-змеей (подобное сравнение Тургенев приведет несколько раз), настоящей дьяволицей Марьей Николаевной Полозовой. Второй женский типаж в повести и полный антипод первого. Как орнитолог окольцовывает птиц, так Полозова "помечала" свои жертвы, коллекционируя их. Стоит отдать ей должно, с мужчинами, воспылавшими к ней страстью, во всяком случае с Саниным, она была честна, как говорится "предупреждала ведь". Чертовщина какая-то, чувствуя неприязнь к этой барыньке, желая скорее уйти из ее дома, сбежать, в тоже время Дмитрий тянулся к ней, робел и беспрекословно следовал по пятам. Марье Николаевне не интересны были чувства воздыхателей, она игрок, нет, не в рулетку (по ее же словам пустая трата денег и времени), она играла судьбами людей. Приковать к себе поклонника, посмеяться (в душе), разрушить его жизнь, что может быть слаще. Какое удовлетворение собственного тщеславия!

Пройдет тридцать лет и автор поведает, как сложились судьбы главных героев. Здесь все было бы предсказуемо, все "по делам нашим", кабы не финал, который буквально напрашивается на продолжение истории.

Читаем классику вместе. Совместные чтения В рамках моба "1001 книга", "Покорители вершин".