Velora

3 апреля 2014 г. 17:43

Эта книга из разряда тех, которые не смотря на ярлык "детская литература" понравится читателю любого возраста. В отличие большей части детской литературы, она подкупает своей универсальностью. Здесь нет подростков с суперсилой, магов с зельями и волшебными палочками, Мирового Зла, которое нужно свергнуть. Здесь есть дети. Обычные дети в обычной деревеньке. Все такие разные, со своими достоинствами и недостатками, и от этого такие знакомые и живые. И если смотреть взрослым взглядом, проблемы с которыми они сталкиваются, вроде и не проблемы вовсе. Но лишь до тех пор пока не вспоминаешь себя в детстве. Как было мучительно стыдно признаться, что потерял ключи, или разбил любимую мамину кружку, или забыл сменку в школе, или ... Еще множество таких или, совсем не значительных по сравнению с увольнением или отчислением из университета, но вы никогда не сможете доказать это детям.
Замечательная книга, жалко, что она не попала мне в руки раньше.

Прочитано в рамках третьего тура ТТТ. На тему "Лучшая, по мнению советчика, детская книга"
За совет большое спасибо nimue236

Я смотрю по обложке уже довольно старенькая книжка) Тогда и сюжеты-то были другие, тогда для детей и радостный момент - покупка собаки, а вовсе не покупка компьютера, крутого телефона и прочего.

Да, я ее в переиздании найти не могу, а так бы с удовольствием купила. Очень жалко, что такие прекрасные книги издательства сейчас не выпускают(( Зато книг всяких недоавторов в книжных горы лежат, грустно(

Спасибо за открытие))) Я почему-то её не помню - читала или нет, но постараюсь найти хотя бы племяшке))