licwin

21 июля 2023 г. 10:31

5 Чем ближе в лес, тем чище вылез

Ну а чем дальше в лес, соответственно, там с грязью вылез. Вообще с опаской начинал этот рассказ, думая, что будет какая лесопромышленная тема и вначале так и показалось. А потом -хоп!! Так это о Чайковском!! И сразу вспомнилась  Константин Паустовский - Повесть о лесах   где композитор мужественно защищал от вырубки лес и даже хотел его выкупить за 10 тысяч рублей. Потом читая, возникла и еще одна связь с Паустовским:

Петр Ильич связывал с лесом, принадлежащим Милюковым, какие-то жалкие расчеты. Да, да, Антонина Ивановна уверила его, что есть лес в Клинском уезде и есть покупатель на этот лес, что это ее приданое, совсем немалое по тем стесненным обстоятельствам, в каких находился Чайковский. Бедный великий человек! Он надеялся с помощью леса разделаться с долгами, заткнуть зияющие дыры, оплатить расходы по свадьбе, свадебному путешествию и устройству дома. Он с важной и наивной горделивостью писал Надежде Филаретовне об этом лесе.

Дело приобрело интригу и я начал смотреть Википедию. И тут как говорит мой друг  litera_T   , лучше бы не смотрел. Выяснилось, что он действительно проживал в Клинском уезде. В рассказе тоже звучит одинаковая сумма , за которую фон Мекк продала свой лес. Оказалось , что первая часть повести не более чем легенда. Так может сам Чайковский продавал этот лес? Или же его жена продавала, чтобы залатать дыры в его бюджете. Чтобы изучить этот вопрос , начал читать о жене Чайковского и тут как грязевую ванну принял. Но не лечебную, а грязную...

Не, ну понятно "Все мы немощны ибо человецы суть". Он -великий композитор. Но все же, все же. О треугольнике этом любовном и писать неохота. Думаю , что для обычного мужчины она была бы верная супруга и добродетельная мать .  Кстати вот еще версия его женитьбы на Милюковой. Она , будучи влюблена в композитора, написала ему письмо, а он в это время  сочинял свою знаменитую оперу. Пред ним  сразу встал образ Татьяны и он не желая уподобиться нелюбимому им Онегину, решил сделать с точность наоборот и женился на ней, но ничего хорошего из этого брака не вышло. Но об этом много сказано в рассказе и останавливаться я не буду. Не хочу залезать еще дальше в лес)

И тем не менее, спасибо автору за этот отличный рассказ. В пору написания он может и не знал о гомосексуальности композитора. Иначе рассказ мог выглядеть совсем по другому. Вот и все

Ну а чем дальше в лес, соответственно, там с грязью вылез.

Позабавили ;)) Обожаю такие присказки! Эту не слышала..

А цитата в рецензии откуда? Из этого рассказа или из Паустовского?

Что получается тогда, что Паустовский там тоже подсочинил про него? А я его воспевала тогда в рецензии...((

Ой, как грустно - грустно, если не сказать ещё хужей... Лучше б и не читать про них ничего, вот именно. Только вот вопросы к авторам. Коль сочиняете неправду, то может не стоит фамилии называть конкретные, а тоже придумать новые?

А цитата в рецензии откуда? Из этого рассказа или из Паустовского?

Из этого . И вот еще:

Лесом обманула Чайковского Милюкова, пусть он и спасен будет лесом, только принадлежащим другой.

А Паустовский, похоже, красивую легенду рассказал

Я, кстати, знала..

Вам спасибо, конечно, за познавательную рецензию )) Но Вы меня добили на сегодня :)(( Действительно, совпали наши отзывы по "движению" в дебри правды)

Нет, ну я тоже слышал, а вот Нагибин знал ли? В СССР вообще было табу на эту тему

Пред ним сразу встал образ Татьяны и он не желая уподобиться нелюбимому им Онегину, решил сделать с точность наоборот и женился на ней, но ничего хорошего из этого брака не вышло.

В итоге... и эта Татьяна страдала?)

А Вы представьте, красивая, умная и ,похоже, страстная девушка выходит замуж за голубого! Тут повесть еще печальнее шекспировской)

Верю... прочитать "повесть", как повеситься))

Ну, когда они поженились, ей было уже 29 лет и до этого они были уже лет 5 знакомы. В общем  - все там было сильно запутанно, но женщину жаль, конечно.

Лучше слушать его музыку просто и не знать ничего о личной жизни