21 июля 2023 г. 09:08

2.5 Последнее книжное разочарование.

Лето 1987 года; книжная среда, издательская индустрия; писатели и поэты; новые романы; молодая героиня, мечтающая писать, но не щнающая, что именно она хочет сказать; эксклюзивная книжная вечеринка, где все участники наряжаются литературными героями - что могло пойти не так?

Героиня Ева, скажем так, несколько шлюховата. Ещё немного - и у неё было бы три мужчины за четыре месяца. Честно, я вообще не понимаю её поведения.

Персонажи не совсем раскрыты, некоторые из них появляются на страницах достаточно часто, но при этом не производят никакого впечатления. Да и вообще большинство из них довольно противные.

Что я получила - чуточку книг, чуть больше пляжной атмосферы и много плоских стереотипных героев с предсказуемым поведением. Нет ощущения конца 80-х. Откровенно слабый роман в некогда хорошей серии, которая под свой скорый конец скатилась к середнячковой. Пора мне прекращать вестись на названия, где есть слова "книга" или "библиотека".

Свою ложку дёгтя добавила редактура. Такого вот добра в здесь на каждой странице не по разу:

Я завязала волосы в пучок, чтобы волосы не касались шеи, достала из сумки карандаш и проткнула им волосы, скрепив узел.

"Алая буква" превратилась в "Алое письмо".