21 июля 2023 г. 04:11

Произведение невероятной (без дураков) силы. И действительно трагедия (только не педагогическая, а скорее поколенческая). Даже странно, что на это нет рецензий.

В общем, перед нами сказ о том, как духовные диссиденты во время перестройки и несколько после нее сначала искали незнаемое в секте (то, о чем автор пишет в начале, это натурально тоталитарная секта, причем автор не видит в поведении главного сектанта Толи ничего плохого, что меня немного удивило), потом работали в плохом детском доме эпохи СССР на последнем издыхании, а еще потом решили устроить свой хороший. Только у них походу не получилось. Потому что психически больные дети и дезадаптированные сироты не фунт изюма, и это в государственном детском доме можно было прикольно устраивать им побеги и бравировать количеством выговоров за плохую дисциплину, а в своем собственном это все было не так весело, уже сами диссиденты олицетворяли некую - пусть и слабую и игравшую в либерализм власть - и на фоне благостных игрищ по Штайнеру и стихов вдруг вырастали избиения по голой заднице за слово "секс"; "игры" подросших мальчиков с психически больными девочками, заканчивающиеся понятно чем, причем это понятное что называлось "счастьем";  естественно, воровство, с которым духовные люди не могли сладить, и какие-то просто забивали болт, а какие-то бесились и лупили подростков за разные выходки чуть не до смерти; смерть психически больной воспитанницы, на которую, судя по всему, во время болезни опять же забили болт и перекидывали от одних хипповых "друзей" к другим, и, как вишенка на тортике, безобразный срач между духовными людьми из-за немецкой гуманитарки. Это наука, в общем, тем, кто, не имея навыков и знаний, а также представления об объеме работы, из каких-то воздушных побуждений берется воспитывать разных сложных детей.

Книга ценна тем, что в ней хорошо показано время конца 80х и начала 90х: гуманистические теории, бытовая неустроенность, поиск незнаемого в религии и сектах, довольно сложные и проникнутые идеализмом размышления о сложных и абстрактных вещах (сейчас подростки мыслят намного проще и практичнее, чем в позднем СССР), хатха-йога, гомеопаты, секонд-хенд и почти религиозное преклонение перед западом, где все так тонко и мудро, а у нас - безобразно и грязно - все это смешано в ностальгический компот, причем автор умеет писать. Вроде и злят многие убеждения тогдашней интеллигентской тусовки, и видишь заблуждения и ошибки, но у автора не отнять умения мыслить и складно выражать свое мнение, поэтому увлекает.