21 июля 2023 г. 01:47

5 Одна из самых позорных страниц мировой военной истории

В военной мировой истории найдется немало позорных страниц за тысячелетия нашей цивилизации, но то, что случилось в последние дни героической обороны Севастополя в конце июня 1942 вызывает недоумение, потрясение и презрение к советскому армейскому и флотскому командованию и прежде всего к командующему Черноморским флотом и он же командующий СОР вице-адмиралу Октябрьскому, который был отчаянным трусом, неимоверным интриганом и страшным подлецом и тем не менее умер в постели спустя много лет после войны героем войны, в том числе Севастопольской обороны и обороны Крыма. Я, много и давно интересуюсь военной историей, но, честно говоря, не знаю другого такого случая в мировой военной истории, когда армия и флот еще имели немало возможностей держать оборону, имели в тылу еще несколько оборлнительных укрепленных рубежей, имели артиллерию, войска, самолеты, доты и дзоты, снаряды, танки и зенитки, но по приказу командования без боя отходили для того, чтобы прикрыть эвакуацию своих командиров, начиная с Октябрьского, то есть армию бросили без управления, без подвоза топлива, боеприпасов, воды и еды, без санитарной помощи, без связи, без всего. Около 90 тысяч защитников Севастополя в Херсонесе посреди открытого поля сражались еще несколько дней, расстреливаемые авиацией, артиллерией, минометами и пулеметами и все погибли или попали в плен, а их бросившие командиры получили ордена и стали героями Советского Союза и написали свои лживые и подлые книги о войне и обороне Севастополя, в частности.